Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки «Слова о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

"Слово о полку Игореве" было написано очень давно, в двенадцатом веке. Однако несмотря на то что прошло более девяти столетий, оно не теряет своей актуальности. В театрах постоянно ставятся оперы по этому произведению, а его переводов становится всё больше. В школе же уделяется особое внимание данному произведению, потому что оно ценно для понимания русской истории.

"Слово..." наполнено глубочайшим смыслом. Древнерусский автор в своих строках заключает важные нравственные уроки. В произведении можно выделить две основные темы. Первая описывает политическую ситуацию в стране, её нестабильность. В Золотом Слове Святослав говорил:

" Выхватив ножи из голенища,

Шли они на полчища врагов,

Чтоб отмстить за наши пепелища".

Он обращается к власти, говорит о важности единения, а также прекращении междоусобиц и разорения Русской земли.

Вторая тема — тема любви, верности и твердости русского духа. Самый пронзительный момент "Слова о полку Игореве" - плач Ярославны. Читая обращение княгини, перед нами предстает верная и любящая жена:

"Улетят, развеются туманы,

Приоткроет очи Игорь-князь,

И утру кровавые я раны,

Над могучим телом наклонясь".

Её слова говорят о том, что Ярославна не теряет надежды и верит только в лучший исход битвы. Княгиня — собирательный образ русской женщины, символ любви.

"Слово" — ценнейший памятник древнерусской литературы. Нравственные уроки "Слова" не теряют своей актуальности и сейчас. Оно прославляет искренность, смелость русского народа, но осуждает некоторые безрассудные решения власти, ведь все войны и междоусобицы привели к тяжелому периоду феодальной раздробленности на Руси. Автор пытается донести, что только общими усилиями можно добиться победы над врагом. Русским княжествам не следует воевать между собой, ведь они должны объединиться. Автор переживает за судьбу своей страны и народа, поэтому "Слово о полку Игореве" — это его обращение к будущему поколению, в котором заключены очень важные нравственные уроки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.