Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм Слова о полку Игореве (Литература XI—XII веков)

Эпиграф к сочинению:

"В сырой земле, под грузом лет -

Следы бесчисленных побед.

Но слово - памяти завет

В устах передаёт сюжет"

Когда после прочтения произведения "Слово о полку Игореве" анализируешь содержимое, то сразу вспоминаешь притчу о прутиках веника, которые просто ломаются поодиночке, но взяв их в целый туго связанный тот самый веник, можно увидеть, что разорвать его очень-очень сложно. Нельзя ли сравнить эту ситуацию с государством? Чтобы справиться с внешним врагом, отстоять свою отчизну нужно объединиться - такова главная мысль "Слова о полку Игореве", написанного настоящим патриотом, мыслящим в данном направлении.

Весной 1185 года, не предупредив Святослава, с небольшим отрядом и с братом Всеволодом Игорь выступил против половцев, но был разбит и попал в плен. События этого похода и легли в основу произведения. Автор поэмы, мудрец, с большим сочувствием описывает участников похода, восхищается их воинской доблестью, решительностью, храбростью, задором. Князья нарисованы, как настоящие герои, верные своей цели. Он не только симпатизирует, но и осуждает Игоря, передавая это через упрёки Святослава, "золотое слово" опять же на патриотической основе.

С помощью обращения князя Киевского неизвестный автор подчёркивает мощь, военную доблесть, победы всех русских князей, а главное, выделяет необходимость завершения распрей и важность объединения.

В поэме звучит прямой призыв прекратить раздоры между землями русскими. Это требовательный и властный голос самой Истории. И в "золотом слове" Святослава, и в авторских обращениях к князьям мы слышим похвалы тем из них, кто сообща боролся, стоял плечом к плечу против общих обидчиков. Всё это, в свою очередь, говорит об абсолютно безоговорочном патриотизме как автора, так и, соответственно, его произведения. Человек, написавший данное Слово, явно был невероятно для того времени образованным: из духовенства или из боярства; он один из не многих, кто понимает проблему раздробленности и призывает к её решению через своё Поучение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.