Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Суть нигилизма Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» раскрывается суть такой, достаточно распространенной в то время философии, системы взглядов, как «нигилизм».

Ярым сторонником этого движения был главный герой произведения — Евгений Базаров. Отрицание общепринятых ценностей, любви, искусства — вот те столпы, на которых стоял нигилизм.

Давайте рассмотрим, в чем же заключаются сильные и слабые стороны базаровского нигилизма?

Во-первых, положительным моментом в этой теории является то, что здесь есть непоколебимая решительность изменить существующий строй и общество.

В этом вся её сила. Базаров все свое существо всегда подчинял делу. Такие как он, умные и практичные люди, правда, способны совершить многое, принести пользу людям, а может и опередить свое время.

Но есть и другая, отрицательная, слабая сторона. Заключается она в утопии — построить будущее, разрушив при этом старое. Тут важно отметить, что позиция автора романа состоит в том, что в основе любых преобразований и изменений все равно должны оставаться фундаментальные человеческие ценности. А Базаров же категорично заявляет, что «природа не храм, а мастерская», считает, что искусство бесполезно, а любовь рассматривает не более чем инстинкт.

Однако именно благодаря таким качествам как дружба и любовь; силе искусства; бережному отношению к природе человек становится человеком и может ощутить себя по-настоящему счастливым. Поэтому Евгений воплощает в себе понятие «лишнего человека», несчастного, так и не понятого другими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.