Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сила личности Базарова? Образ Базарова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Недавно на уроке литературы я познакомился с произведением И. С. Тургенева «Отцы и дети». Одним из главных героев этого романа является Евгений Васильевич Базаров. Евгений — студент-нигилист из разночинцев, отрицающим чуть ли не все принятые в обществе ценности и традиционные порядки. Базаров не похож на других героев произведения, на людей того времени, в целом, поэтому герой, поэтому у читателей складывается довольно-таки противоречивое мнение о нём.

Изначально, образ Базарова не симпатизирует читателю, местами даже отталкивает от себя. Евгений отрицательно отзывается о великих поэтах, музыкантах.

Стихи Пушкина считал ерундой, музыку — несерьёзным занятием. Он равнодушен к красоте природы, воспринимает природу как место для работы. По мнению Базарова, один химик в десятки раз ценнее любого поэта. Любовь для него — дурь. Он своеобразно отвергает родителей, не разговаривает с ними, просит не раздражать излишним вниманием.

Несмотря на подобные черты характера героя, неприемлемые для общества, это не значит, что Базаров ужасный человек. У него есть и положительные стороны.

Базаров всегда остается самим собой в любой ситуации, чему нельзя не позавидовать. Евгений не лицемерит, не прячет своих эмоций, говорит правду. Не каждый способен сохранить свою духовную цельность, выделиться из толпы, подобно Базарову. На это способны только те люди, которые обладают некой твердостью характера, силы воли. Только по истине сильная личность способна жить по каким-то собственным убеждениям и законам.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что сила личности Базарова заключается в том, что он, несмотря на свое отличие от других, держит свою позицию. Нельзя за какие-то ошибочные поступки, убеждения не уважать сильного духом и мужественного человека, который, несмотря ни на что, придерживается своей позиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском