Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие мысли и чувства будит во мне драма «Гроза»? (Островский А. Н.)

Роман Ф Александр Николаевич Островский — великий русский драматург, который в 1859 году написал пьесу «Гроза». Основной проблемой этого произведения является конфликт поколений. Она остаётся актуальной и по сей день.

Действие происходит в небольшом городке Калинов, который находился на берегу Волги. Купеческие дома ограждены там высокими заборами, за ними творятся темные дела. Богатые надругаются над бедными, мужья над женами, матери над детьми. Город Калинов — это собирательный образ приволжских городов, одновременно похожих друг на друга, но имеющих свои отличительные черты.

Всех героев пьесы можно разделить на две группы: хозяева жизни и жертвы.

К первой можно отнести Кабаниху — богатую купчиху и вдову, у которой есть сын Тихон и дочь Варвара. Она хладнокровная и лицемерная, больше всего в жизни ценит заведенные в обществе порядки и обычаи. Старуха держит в страхе всю семью. К этой же группе можно отнести Дикого, скандального купца и самодура. Он обижает родных, знакомых, работников, тех, кто слабее его или ниже по положению. Главное в жизни этих людей — деньги.

Ко второй группе можно отнести Кулигина, Тихона, Бориса, Кудряша и Варвару. Многие из них смирились со своим положением и покорно слушаются богатых купцов, но некоторые выражают протест, например, Варвара, которая лжёт своей матери и ночью убегает из дома.

Главная героиня пьесы Катерина, обладающая сильным и свободным характером, стоит особняком.

Общество, в котором живёт Катерина, безнравственное и испорченное, оно подавляет в ней её настоящую личность, заставляет изменить своим нравственным убеждениям. Героиня живет в несчастье.

Она преступила свой собственный нравственный закон, таким образом, сама себя наказала. Катерина показала протест «тёмному царству». После её смерти молодое поколение бунтует: Тихон упрекает мать, Варвара сбегает с Кудряшом.

При прочтении этого произведения я испытала много отрицательных эмоций, я как бы прожила всю историю вместе с Катериной, прочувствовала всю её боль и страдания. Я задумалась над несправедливостью жизни, положении женщины в обществе и браке. В произведении автор дает преставление о конце купеческого общества того времени. Пьеса «Гроза» — это настоящая русская трагедия, здесь в человеке сталкиваются миры. На примере Катерины, яркой, милой девушки, идущей против системы, Островский показывает новое поколение, не желающее мириться с неправильным «старым». Ведь жизнь не стоит на месте, нужно стремиться к лучшему и творить новое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.