Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душевная драма Катерины по драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Катерина Кабанова — главная героиня пьесы Островского "Гроза". Её трагическая судьба-основа произведения. В образе Катерины, автор изобразил сильную независимую личность, она единственная, кто неподвластен устоям "тёмного царства".

Причина такого поведения свекрови была в том, что она слишком ревновала своего сына к Катерине. В этой обстановке девушке не хватает прежней свободы со своей мечтательной романтической натурой, она становится чужой и одинокой. Душа девушки подсознательно ищет возможность поделиться своей любовью, невостребованной мужем, поэтому её чувства к Борису — это единственное, что может её спасти. Душевная драма Катерины в том, что в "тёмном царстве" она задыхалась от от такой жизни, девушка пошла на измену мужу, потому что увидела в Борисе возможность наконец-то быть собой.

Она долго думала о своих чувствах К Тихону, о том, к чему всё может привести. Катерина искренне любила и уважала мужа, хотя он оказался бесхарактерным; понимая глупость наставлений матери, он боялся её гнева и не помогал супруге. Катерина металась между решением смириться с несчастной семейной жизнью, либо развестись с Тихоном, чтобы быть с Борисом. Девушка пренебрегает законами христианства, решаясь выйти в сад к Борису, но она твердо уверена в своем решении: "Пусть все знают, пусть все видят, что я думаю; коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли людского суда?". Тайные встречи с Борисом продолжались 10 дней и с приездом Тихона, девушка, терзая себя, решается рассказать обо всём мужу. Именно боязнь Бога подтолкнула её к раскаянию. После разговора с Борисом, Катерина понимает, что он точно такой же человек, как и все те, от кого она мечтала сбежать. Отъезд Бориса в Сибирь, осознание своего греха, и переживания привели девушку к выводу что она потеряла последнюю нить, связывающую её с жизнью.

душевная трагедия Катерины заключается в несоответствии её надежд и представлений с реальностью, в осознании безвыходности ситуации. Девушка понимала, что ей не было места в обществе лицемеров и обманщиков, поэтому решила закончить свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.