Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображены светлые моменты в жизни маленького человека? 9. В каких произведениях русской литературы изображены лишние люди? (ЕГЭ по литературе)

8.

Помимо Гоголя светлый момент в непростой жизни маленького человека изображали Пушкин и Достоевский.

В поэме Пушкина «Медный всадник» Евгений, являющийся маленьким человеком, желает простого семейного счастья с любимой Парашей. Однако все мечты и надежды на светлую жизнь рушатся вопреки воли героя. Евгений не в силах противостоять стихии, его возлюбленная погибает. Также и Акакий Акакиевич теряет свое счастье, не имея возможности изменить что-либо. Героев объединяет желание и невозможность сохранить светлые моменты в своей жизни.

В романе «Преступление и наказание» Достоевский изображает жизнь маленького человека — Мармеладова.

Герой рассказывает о своем тяжелом положении, невозможности справиться с трудностями. Однако в жизни Мармеладова была светлая полоса, когда его вновь зачислили на службу. Герой получал жалование, дома его любили и уважали. Акакий Акакиевич же радостные времена своей жизни ни с кем не разделял, новая шинель доставляла удовольствие только ему. Если Мармеладов упустил счастья по своей вине, когда украл деньги у жены и ушел в запой, то герой Гоголя лишается светлого момента жизни не по своей воле.

8.

Помимо Лермонтова черты "лишнего человека" в своих героях изображают Пушкин и Грибоедов.

Главный герой романа в стихах Пушкина "Евгений Онегин" — молодой дворянин, которым овладела хандра, рожденная бесцельностью жизни. Онегин приезжает в деревню, затем покидает её; отвергает чувства Татьяны, после чего признается в любви; убивает Ленского на дуэли, но сожалеет о содеянном. Герой не может найти своего места в мире. Жизнь Печорина так же лишена какой-либо цели, он называет себя "странствующим офицером". Оба героя, думая только о себе, причиняют окружающим несчастье и боль.

Чацкий в комедии Грибоедова "Горе от ума" также наделён некоторыми чертами "лишнего человека". Герой является умным, образованным дворянином, он отвергнут окружающими. Однако его не понимают лишь в пределах фамусовского общества, на основе конфликта с которым строится сюжет. Чацкий в одиночку противостоит московскому дворянству. Он, как и Печорин, является сильной личностью. Однако центральный персонаж "Героя нашего времени" сталкивается с внутренним, а не с внешним конфликтом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском