Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы, как и в повести Н. В. Гоголя «Шинель», изображены «светлые моменты» в жизни «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели русской литературы изображали «светлые моменты» в жизни «маленького человека».

Так, в произведении А. П. Чехова «Крыжовник» «светлые моменты» в жизни «маленького человека» были показаны на примере Николая Иваныча Чимша-Гималайского. Этот герой мечтал о саде с крыжовником. Как и Акакий Акакиевич, Николай Иваныч готов был терпеть всяческие лишения, чтобы накопить деньги на желаемое. Когда же он добился поставленной цели, его жизнь стала счастливой и наполнилась особым смыслом.

Таким образом, покупка имения и разведение в нём крыжовника является «светлым моментом» в жизни «маленького человека» Николая Иваныча, как и для Башмачкина покупка шинели. Оба этих героя стремились к своей цели, что показывает в них упорство, силу духа, самопожертвование.

Как Н. В. Гоголь и А. П. Чехов, А. С. Пушкин в своём творчестве изображал «светлые моменты» в жизни «маленького человека». В поэме «Медный всадник» он изобразил «маленького человека» Евгения, который, как и все люди этого литературного типа, не отличался ничем особенным. Тем не менее, он любил девушку по имени Параша и мечтал жениться на ней. Это говорит о том, что герой способен был проявлять высокие чувства. Для Евгения женитьба на любимой девушке, как и для Башмачкина покупка шинели, – это главная цель жизни, достижение которой может помочь обрести ему счастье. Таким образом, любовь Евгения к Параше – это «светлый момент» в жизни этого «маленького человека».

Итак, русские писатели в своих произведениях часто показывали «маленьких людей». Это мы видим на примере произведений Н. В. Гоголя, А. П. Чехова и А. С. Пушкина.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.