Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли существование человека без общения? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек выжить без общения? Человек — это социальное существо, которое всю жизнь живет в окружении себе подобных. С давних времен люди находились в коллективе, ведь только так они могли справиться с трудностями и освоить окружающий мир. Существуют люди, способные прожить без общения и увлечений. Им комфортно находиться в одиночестве, они не видят необходимости появляться в обществе. Но есть и те, кто намеренно уходят от общения, но со временем понимают, что их жизнь невозможна без контакта с другими людьми.

Для подтверждения мысли обратимся к произведениям русских писателей, которые не раз поднимали данную тему.

Одним из таких произведений является роман Ивана Александровича Гончарова "Обломов". Главный герой — апатичный, тихий человек. Целыми днями он мог лежать на сломанном диване и не ощущать тоски. Илья Ильич не интересовался новостями, не читал книги и газеты, не посещал светские мероприятия, поэтому и не общался с людьми. Так как Обломов ни чем не интересовался, ему не о чём было разговаривать. Но несмотря на пассивность в общении, мужчина нуждался в людях. Его навещали друзья и знакомые, с которыми он мог обсудить какие-либо предметы. Он всегда ждал своего друга Штольца в предвкушении приятного общения. Настоящее счастье главный герой обрел в браке с Агафьей Пшеницыной. И. А. Гончаров в своём произведении показывает читателю, что даже интроверты нуждаются в общении и не могут обойтись без общества.

В романе Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" мы видим, что даже те, кто намеренно ушел от общения не могут долгое время находиться без контакта с людьми. Онегин скрылся в деревне от наскучившего общества, но всё же не смог жить в полном одиночестве. Герой познакомился с Ленским. Они были полной противоположностью друг другу, но несмотря на это виделись и общались каждый день. Когда Ленский уезжал к невесте, Евгений даже печалился. Мужчина пересмотрел свои ограничения в общении с людьми, поэтому он поехал знакомиться с семьёй Лариных. Данным примером А. С. Пушкин показывает то, что в общении нуждаются все люди, даже те, кто от него пытается сбежать.

Таким образом, можно сделать вывод: каким бы не был человек он все равно нуждается в общении, ведь все мы существа социальные. Даже интроверты и те, кто сбегает от общения все равно испытывают потребность в контакте с другими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.