Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сможет ли человек жить без общения? Аргументы Ф. М. Достоевский «Белые ночи», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый хоть раз задумывался над тем: "Сможет ли человек жить без общения?". Я считаю, что общение — это то, без чего человек не может продолжать своё умственное и социальное развитие. Человек — это био-социальное существо, которое без общения превращается в животное. Необходимо понимать, что иногда в одиночестве нуждается каждый из нас, но всегда должен быть человек, в котором можно найти утешение.

Размышляя о данной теме, я не могу не обратится к произведению Ф. М. Достоевского "Белые ночи", в котором автор отвечает на наш вопрос.

Вспомним главного героя романа мелкого чиновника. Молодой человек коротает минуты своей жизни в полном одиночестве и угнетающей бедности. После службы он любил осуществлять прогулки по городу. С грустью следил за тем, как жители Петербурга собирались на дачу. Ему же ехать было некуда. Возвращаясь домой, он услышал рыдания и заметил силуэт девушки. Сомнения и робость оковали нашего героя, но собравшись духом, он подошел к ней. Испугавшись, девушка убежала. На Настеньку нападает пьяный гражданин, но мечтатель спасает её, кинув палкой в нападающего. Между ними завязался диалог. Было то, что их несомненно объединяло. Одиночество. Молодой человек умоляет о ещё одной встрече. Девушка покорно соглашается. Они встречались каждую ночь и изливали друг другу душу. Мы узнаем о нашей героине, что она сирота и живёт со слепой бабушкой, которая не отпускает её от себя ни на шаг. Анастасия поведала о своём возлюбленном, который пообещал вернуться через год с момента их последней встречи. Мечтатель утешает её, даёт ей надежду и поддержку.

Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что человек не может быть счастливым в полном одиночестве без взаимодействия с другими людьми.

И в заключение мне хотелось бы сказать, что с физиологической точки зрения существование без общения возможно, но социально и психологически полноценно человек жить не может.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.