Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы нравственные уроки неудачного похода князя Игоря? (ЕГЭ по литературе)

В популярном произведении «Слово о полку Игореве» главной идеей является единение русской земли, объединение князей и народа против внешних врагов. Данная поэма предназначена не для представления побед, каких было достаточно много, а повествует о страшном поражении, в котором один из главнейших князей оказался в плену.

Главным героем является Игорь Святославич. Он мужественный, смелый, отважный и храбрый воин «...грозный, великий князь Киевский...». Безгранично любит свою родную землю и даже готов погибнуть, защищая её. Привлекательные качества его личности вступают в противоречие с его самолюбием, тщеславием и эгоизмом. У него есть такая отрицательная черта характера, как жажда славы «...Нашу славу силой мы возьмём, а за ней поделим и былую…».

Она и стала главным и единственным поводом неосмотрительного действия Игоря. Природа предостерегает князя об угрозе. Однако он всё равно идёт дальше. Даже затмение — суровое предзнаменование горя, не смогло помешать ему. Герой понимал, что половцы являются всемогущим соперником, но он принял легкомысленное заключение, пойти на них только со своим братом Всеволодом, не дождавшись подмоги других, так как был убеждён что выиграет и обретёт заслуженную славу. Древнерусский князь мог, не задумываясь, пасть смертью храбрых за родину, но к сожалению, не обдумал, что будет с его княжеством. Принимая безрассудное намерение, он жертвовал жизнями всего народа. Силы были неравноценные, и русичи потерпели поражение «...на третий день к полудню пали стяги Игоревны...». Страшной смертью погиб Всеволод, а Игорь угодил в плен. И все неудачи случились из-за неблагоразумия, неосторожности князя и его чрезмерного желания славы. Если бы герой сформировал больше сил, выступил бы в поход вместе с другими князьями, то тогда бы они одержали победу. Как говорил, Иосиф фон Бергманн, что «Сила — в единстве».

Именно в этом состоит нравственный урок неудачного похода великого князя Игоря Святославича. В заключении хочется сказать, что в данном произведении затрагиваются очень важные темы. Автор передал свою тревогу за судьбу родины и показал, как делать лучше не стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.