Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы гражданские и нравственные уроки «Слова о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

Повесть "Слово о полку Игореве" — это великое произведение древнерусской литературы, которое помимо описания исторических событий также содержит гражданские и нравственные уроки. В данном сочинении мы рассмотрим, какие гражданские и нравственные уроки можно извлечь из произведения.

Первый гражданский урок, который можно извлечь из "Слова о полку Игореве", заключается в том, что для достижения общих целей необходимо единение и согласие всех слоев общества. В произведении автор описывает, как князь Игорь объединил воины, бояр и простых людей Русской земли, чтобы отразить нападение половцев. Это единение позволило им справиться с проблемой и добиться победы.

Второй гражданский урок, который можно извлечь из "Слова о полку Игореве", заключается в том, что любая война и борьба должны быть обоснованы и нести в себе смысл. Князь Игорь отправился на поход против половцев, чтобы защитить свою землю и народ от неприятелей.

Он не желал начинать войну ради простого желания победить, а понимал, что война — это необходимость в данной ситуации.

Третий гражданский урок, который можно извлечь из "Слова о полку Игореве", заключается в том, что лидеры обязаны нести ответственность за свои поступки и решения. В произведении автор описывает, как князь Игорь не желал возвращаться на свою землю после поражения, чтобы не подвергать своих подданных новым нападкам половцев. Он принимал решения, которые, по его мнению, лучше всего служили интересам его народа.

Нравственный урок, который можно извлечь из "Слова о полку Игореве", заключается в том, что никогда не следует забывать о своих корнях и истории своей страны. В произведении автор описывает красоты Русской земли, её культурные особенности и историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.