Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл фразы «Вот злонравия достойные плоды» (Фонвизин Д. И.)

Комедия «Недоросль» Фонвизина — карикатура на уклад, нравы, обычаи общества Росси восемнадцатого века. В это произведение писатель вложил проблему воспитания молодого поколения.

«Вот злонравия достойные плоды», — так в конце комедии говорит один из героев. Слово «злонравие» имеет глубокий смысл. Под ним подразумеваются дурные качества русских дворян: их невежество, бездушие, жадность, корыстолюбие и грубость. Писатель показывает это на примере типичных дворян: Простаковых и Скотининых. Читая описание неопрятной усадьбы Простаковых, мы видим любовь её хозяев к власти и вместе с тем неумение управлять людьми, стремление к обогащению и удовлетворению лишь своих корыстных интересов.

Поведение и манера говорить Скотинина полностью соответствует его фамилии. Под плодом злонравия писатель описывает подрастающее поколение в лице Митрофана Простакова. Он, избалованный матерью относился ко всем грубо и неуважительно, был хитрым нал как подлизаться. Митрофанушка не проявлял ни интереса, ни желания к учёбе, а хотел лишь «резвиться, да голубей гонять». Его характер — следствие пагубного воздействия родственников, полного отсутствия воспитания и обучения. В этом произведении писатель объясняет читателю, что злонравие может породить лишь пороки, и молодое поколение воспитанное в невежестве, безнравственности взрослых, будет таким же. Автор призывает изжить из своих душ злонравие, чтобы следующее поколение не было бездушным зверьем.

В комедии «Недоросль» Фонвизин поднял проблему актуальную и в наше время. Он на примере своих героев показал читателю, что безграмотность — не самая большая беда общества, хуже всего — бессердечие, и сначала нужно позаботиться о моральном воспитании, а потом об умственном.

«Вот злонравия достойные плоды», — так Фонвизин закончил свою комедию «Недоросль». Мне кажется, этой фразой писатель хотел показать, что дурное воспитание и плохое образование могут породить только зло. Докажу это примерами из текста.

Во-первых, писатель обращает внимание читателя на то, что человек перенимает черты характера своих близких, и от них зависит, каким он станет. Митрофан, воспитанный в невежестве, безнравственности родных, стал таким же и неуважительно относился к своим родителям: «Ночь всю така дрянь в глаза лезла…, то ты матушка, то батюшка».

Во-вторых, Фонвизин показывает, что госпожа Простакова, усвоя урок своего отца: «…не будь тот Скотинин, кто чему-нибудь учиться захочет...», считала образование ненужным, гордилась своим невежеством. Тем самым неудивительно, что Митрофан так же относился к образованию: «Не хочу учиться, хочу жениться».

Таким образом, конечная фраза помогает нам понять идею произведения — воспитание и образование неразделимы, и злонравие может породить только пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.