Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие русские поэты, изображая природу, стремились осмыслить вечные вопросы бытия? По стихотворению Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной» (ЕГЭ по литературе)

Ф. И. Тютчев в своих произведениях часто обращался к образам природы. Однако это не просто пейзажи. В природе поэт видел разгадку мироздания, человек живёт по тем же законам, что и природа, человек — её часть. Философия Ф. Тютчева органично вливалась в его пейзажную лирику, т. к. он, описывая природу, делал это согласно собственному мировоззрению. Однако не только Ф. Тютчев использовал обязаны природы для осмысления вечных вопросов бытия. Д. Жуковский в своих стихах также обращался к образам природы, закладывая в них философский смысл.

Так в его стихотворении «Море» море — это не просто стихия, это живое существо, рвущееся от земли к небу, к свету, борющееся с тучами. Тучи и земля — это некая сила, мешающая морю на пути к свету, отбирающая небо. Море можно сравнить с человеческой душой, которая постоянно сталкивается с испытаниями, с трудностями, которая, встретившись с некой противоборствующей силой, вступив с ней в борьбу уже не может вернуть прежний покой. Д. Жуковский на примере природы изобразил то, что, согласно его мировоззрению, происходит в человеческом мире. Всегда есть стремление к чему-то и противоборствующая сила. В стихотворении же Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной» поэт также выразил через пейзажи собственный взгляд на мир и его законы. Так, после бурного и яркого периода лета приходит прекрасный, благодатный период ранней осени. После трудов, метаний, исканий во всём мире наступает время отдыха, время будто останавливается, везде тишина, и тогда «льётся чистая и тёплая лазурь на отдыхающее поле». В обоих произведениях показано, что законы природы распространяются на всё мироздание, в обоих стихотворениях авторы через пейзажи говорят о неких закономерностях в мире, которые неизменны для всего, как для человека, так и для самой природы.

И. Ю. Лермонтов в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива» также обращается к образам природы. Лирический герой, как и в стихотворении «Есть в осени первоначальной», находит блаженство в единении с природой. В стихотворении М. Лермонтова природа живая, это не просто биологический мир, это нечто большее (нива волнуется, малиновая слива прячется, ландыш приветливо кивает головой, лепечет таинственную сагу…) Всё несёт покой, гармонию, которые проникают в душу лирического героя («и счастье я могу постигнуть на земле, и в небесах я вижу Бога»). Герой стихотворения Ф. Тютчева испытывает подобные ощущения. Красота и покой окружающего мира наполняют его, и он, как и вся природа, в это мгновение отдыхает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском