Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие средства изобразительности использованы в стихотворении Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной»? (ЕГЭ по литературе)

Какие средства изобразительности использованы в стихотворении Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной»? Какова их роль?

В произведениях Фёдора Ивановича Тютчева природа одушевлена. С благоговением относится поэт к миру природы. Природная стихия вызывает у него размышления о взаимосвязи жизни человека и природы. Человеку, наделенному чуткостью, поэтичностью, дано увидеть хрупкую красоту мироздания.

С помощью эпитетов «в осени первоначальной», «дивная пора», «на праздной борозде», «чистая и теплая лазурь» подчёркивается мимолётность дивной поры.

Хрупкость первоначальной осе-ни помогают понять сравнение и эпитет «весь день стоит как бы хрустальный...».

Тонкие звуки «хрустального дня» подчеркивает аллитерация на звуки [р], [л]: «лучезарны», «блестит», «льётся», «лазурь», «падал». А ощущение неспешности, спокойствия, тишины передаётся с помощью ассонанса на звуки [о], [а]: «осени», «короткая», «колос», «простор», «волос». Фонетические средства изобразительности делают стихотворение музыкальным.

Живой образ природы создаётся с помощью олицетворений «где бодрый серп гулял…», «отдыхающее поле...». Кажется, статичная картина начинает оживать. Природа, по мысли поэта, может грустить, радоваться, переживать, а потому человеку важно прислушиваться к ней. Вне природы существовать мы не можем.

Прошло время с тех пор, как велись работы, а теперь «лишь паутины тонкий волос // Блестит на праздной борозде». Метафоры ещё раз говорят о хрупкости и изменчивости мира.

Нежный небесный цвет лазури льётся на «отдыхающее поле». Умолчание в конце стихотворения побуждает задуматься о том времени, которое медленно начинает вступать в свои права.

Человеку дано прикоснуться к тайнам природы, но он должен принять вечные законы её жизни. Пейзажная лирика Ф. И. Тютчева всегда философична. Стихотворение воплощает мысль о том, что «осеннее» время непременно наступает не только в природе, но в жизни человека. Неизбежные изменения необходимо принимать со спокойной мудростью. После поры тоски, увядания, безусловно, наступит весна — символ возрождения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском