Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой настоящий человек? Аргумент М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Я считаю, что настоящий человек — это, тот, кто не теряет чести и достоинства, не предает свои принципы и остается благородным при любых обстоятельствах. Настоящий человек не даёт слабины и справляется с трудностями. Стойкость, сила воли, доброта, мужество, справедливость и нравственность — всё это о настоящем человеке. Только люди с большой душой и чистым сердцем имеют право на это звание.

В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» повествуется о нелегкой жизни Андрея Соколова.

Этот герой является ярким примером настоящего человека. Автор наделяет героя твердым характером: «этот русский человек, человек несгибаемой воли». Именно благодаря своей воле и стойкости Андрей Соколов смог пройти войну. Когда он писал своей семье с фронта, он никогда не жаловался и не выносил, если это делали его сослуживцы: «...сам я не охотник был на жалобных струнах играть и терпеть не мог этаких слюнявых, какие каждый день, к делу и не к делу, женам и милахам писали, сопли по бумаге размазывали...». В 1942 году мужчина попадает в плен. Людей держали в старой церкви, чтобы потом допросить. Находясь там, Андрей случайно услышал разговор незнакомых людей, один из которых хотел донести на сослуживца. Так как герой ценил справедливость, он не мог остаться равнодушным к ситуации.

Как бы не было тяжело герою, он никогда не сдавался. Даже потеряв всех своих родных, мужчина не упивается собственным горем. Андрей Соколов находит смысл жизни в мальчике Ванюши и решает стать ему отцом. Этот благородный поступок и многие другие помогают разглядеть в главном герое настоящего человека.

Также, настоящим человеком является военврач. Герой, находясь в плену, исполнял свой долг и помогал солдатам. Доктор поставил на место выбитую руку Андрея Соколова. Он не мог не спросить и о других раненных. Пленный врач не теряет человечности ни при каких обстоятельствах. «Он и в плену, и в потемках своё великое дело делал» — говорит о нем с восхищением Андрей Соколов.

Таким образом, душа настоящего человека наполнена мужеством и гуманностью. Такие люди всегда остаются собой, выносят трудности и способны находить выход из любой ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Сочинение соответствует заявленным критериям

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.