Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете выражение «без вины виноватый»? Аргументы Б. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Без вины виноватый… Как часто мы слышим это выражение от знакомых, считающих, что их несправедливо обидели. Но на самом деле ситуаций, где человек действительно оказался незаслуженно наказан, к счастью, не так уж и много. Так что на самом деле «без вины виноватых», то есть тех, кто отвечает за проступок, случившийся или совершённый без участия лица, осужденного другими, мало.

И пример такого человека можно найти в повести Б.

Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». «Без вины виноватым» предстает перед нами Егор Полушкин, «бедоносец», который неожиданно для себя оказался на своём месте — должности лесничего. Он не просил об этом, не заискивал перед начальством, но уволенный со скандалом Фёдор Ипатыч, ранее выполнявший предложенную Полушкину работу, всё равно затаил злобу на чистого душой свояка и именно поэтому вместе с приятелями напал на него темной дождливой ночью и избил до полусмерти.

В этой ситуации Полушкин оказался «без вины виноватым», поскольку понес ответственность за чужую зависть.

Такой же оказалась и Лизавета из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Покладистая и безотказная женщина денно и нощно работала на старшую сестру. Та поминутно бьет её и держит в чёрном теле. Не правда ли, эта героиня совершенно не вписывается в теорию Раскольникова об обычных и необычных людях? Однако именно Лизавета, причем еще и беременная, погибла от удара топора Родиона Романовича, став жертвой его нереализованных амбиций.

И в этом случае женщина и её нерожденный ребёнок оказались «без вины виноватыми» и понесли наказание только за то, что находились не в том месте и не в то время.

Таким образом, людей, которые совершенно необоснованно обвиняются в чём-либо, на самом деле не так много, ведь всё-таки обычно сам человек является причиной собственных бед. Однако есть и по-настоящему «без вины виноватые», и их судьбы, на мой взгляд, достойны искреннего сочувствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/138250.html