Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Рыцарь копейки Чичиков» в поэме «Мертвые души» (Гоголь Н. В.)

Недавно я прочла поэму Н. В Гоголя «Мертвые души». Эта поэма о жадных, ленивых и льстивых людях. Николай Васильевич показывает нам их поведение, то как они ведут себя в обществе. Больше всего я обратила внимание на Павла Ивановича Чичикова, о котором мне хотелось бы рассказать как можно больше.

Итак, Павел Иванович коллежский советник средних лет, образован, умен и хитер. С юных лет он был практичным. Его детство нельзя назвать ярким и красочным, а когда он уезжал в Москву отец ему велел:

Конечно же, Чичиков выполнял волю своего отца всю жизнь. Павлуша умел льстить влиятельным людям и получать от них выгоду.

Павел мечтал разбогатеть. Я считаю, что в желании разбогатеть нет ничего плохого, но если я скажу, что Чичиков хотел разбогатеть не честным путем? Да, это уже не есть хорошо. С детства он копил деньги, а когда его отец умер, то он продал его дом и получил прибыль. И что интересно- он их не потратил, а наоборот – приумножил. Когда, он вышел из училища, при этом предав своего учителя у него появились уже трудные дела. Павел ухаживает за некрасивой дочерью своего начальника. Ее отец надеется, что он женится на его дочери, но когда он же и помог «будущему зятю» подняться по карьерной лестнице на ступень выше, то прекрасные мечты отца разбиваются как красивая фарфоровая ваза. Он провернул еще несколько афер, которые закончились провалом, но наш «великий рыцарь копейки» не сдается. Он скупает мертвых крестьян, которые числятся живыми.

Я думаю, что поэма «Мертвые души» не только о мертвых душах, но и о «мертвых душах живых людей

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.