Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто является героем для молодёжи? Аргумент А. Борзенко «Пасха» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У каждого поколения людей было своё представление о героях. В первобытном обществе это были охотники, убившие мамонта, в средние века ими считались рыцари, в годы Великой Отечественной войны — все те, кто бесстрашно сражался на фронте или, не жалея себя, трудился в тылу. Но кого же считает героем современная молодежь?

Герой — это человек исключительной смелости и доблести, либо одно из главных действующих лиц литературного произведения. Я считаю, что героем можно назвать человека, который, невзирая на опасность, перебарывая свой страх, рискует своей жизнью ради спасения тех, кто в этом нуждается.

Подтверждением моей точки зрения может служить пример из русской литературы.

Обратимся к рассказу Алексея Борзенко "Пасха". Во время Первой чеченской войны главный герой произведения Сергей оказался в плену боевиков. Он не согласился на их требования вступить в их группировку и расстрелять своего соотечественника. Тогда обоих молодых людей решили распять на крестах. Превозмогая адскую боль от вбитых в руки и ноги гвоздей, Сергей не стал мириться со своим положением. Видя приближение русской армии, он старался им помочь, как мог: попросил избавить от мучений паренька Никиту, пристрелив его, направлял солдат в обход минного поля. Его пытались спасти, но измученный организм не выдержал, пулеметчик скончался героем. Писатель подводит читателя к выводу о том, что героями были не только великие полководцы, но и обычные солдаты, искренне любящие свою Родину.

В заключение хочу подчеркнуть, что молодежь видит героев в обычных людях, добившихся цели или литературных персонажей. Не зря говорил Джаред Лето: "Настоящий герой тот, кто встаёт, даже когда не может".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.