Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что ищет человек в путешествиях? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», М. Горький «Легенда о Данко» (Итоговое сочинение (декабрьское))

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Что ищет человек в путешествиях? Конечно, каждый по-своему ответит на этот вопрос. Кто-то скажет, что в путешествии главное — отдых, кто-то путешествует, чтобы найти себя, а другой вынужден путешествовать, и это не приносит ему счастья. На мой взгляд у каждого «человека в пути» своя цель и своя дорога для её достижения. Различие лишь в том, что одни находят то, что так долго искали, а другие нет.

Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы.

Тема путешествия раскрывается в произведении И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Автор повествует о богатом господине, отправившемся в путешествие, чтобы отдохнуть и в этом найти свой жизненный путь. Ведь все годы главный герой работал, не покладая рук, дабы скопить приличный капитал, и не заметил как прошла его жизнь. Он думает, что понимание себя и своего места в мире придёт само и не прикладывает ни малейших усилий, чтобы найти свою дорогу в жизни. Наконец, разбогатев, он решает отправиться в залуженный отпуск. В каждом из отелей с ним обращаются, как с королём, исполняя любую прихоть. Однако автор ни разу не называет главного героя по имени, тем самым показывая, что человек не стремящийся найти свой жизненный путь, становится безликим и сам обесценивает свою жизнь.

В конце произведения он умирает, так и не найдя своё место в мире. И. А. Бунин показывает нам господина из Сан-Франциско как путешествующего человека, которому даётся шанс обрести свой путь. Но герой не стремится к этому, и в конце концов остаётся навсегда безликим странником своей жизни. Главный герой жаждал путешествия, но он не достиг в нём своей цели.

Волнующий нас вопрос также затрагивает в своём рассказе «Легенда о Данко» М. Горький. Данко является полной противоположностью господина из Сан-Франциско. Он молод, смел и готов искать свой путь. Вынужденное путешествие в которое он попадает становится серьёзным испытанием для него. И в отличие от героя Бунина целью Данко становится помочь своему племени найти выход из леса. В ходе странствий главный герой принимает ответственные решения о том, каким человеком ему быть. Блуждая в лесу со своим племенем, он раскрывает свои лучшие качества. Он пытается вывести своё племя в степь, несмотря на то, что люди уже потеряли надежду на спасение. Видя это, Данко вырывает сердце из груди и, освещая им путь, выводит племя из леса.

В этом эпизоде мы видим, что Данко нашёл свой жизненный путь, целью которого стала помощь своему племени. Он прожил свою жизнь не зря.

В заключение всего вышесказанного мне хотелось бы повторить, что каждый человек в путешествии ищет разное. Герои приведённых мной в пример произведений искали жизненный путь, однако лишь один из них по-настоящему нашёл его. Чтобы достичь своей цели в конце дороги, нужно не только желать этого, сидя на одном месте, но и добиваться, прикладывая усилия.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. "Соответствие теме" +

К2." Аргументация. Привлечение литературного материла" + (Но можно было бы дополнить несколькими цитатами. Например, при описании причины господина отправления в путешествие, можно упомянуть данную цитату: "«Конечно, он хотел вознаградить за годы труда прежде всего себя". )

К3." Композиция и логика рассуждения" - (Рассмотрим отрывок из вашего сочинения: "В каждом из отелей с ним обращаются, как с королём, исполняя любую прихоть. Однако автор ни разу не называет главного героя по имени, тем самым показывая, что человек не стремящийся найти свой жизненный путь, становится безликим и сам обесценивает свою жизнь". Вы противопоставляете первое предложение второму, так как используете союз "однако". Но тот факт, что автор не называет имени героя, и описание эпизода, рассказывающего о том, что в каждом отеле его встречали, как короля, никак не связаны)

К4. "Качество письменной речи" +

К5. Грамотность - (Пропущена запятая при причастном обороте: "Человек не стремящийся найти свой жизненный путь". Пропущена запятая при придаточной части предложения (Перед предлогом "в") : "Вынужденное путешествие в которое он попадает становится серьёзным испытанием для него". Пропущена запятая перед словом "целью": И в отличие от героя Бунина целью Данко становится помочь своему племени найти выход из леса". Пропущена запятая при вводом слове: "на мой взгляд". )


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.