Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях классики большое значение уделяется описанию семейных ценностей? В чём их можно сопоставить с «Судьбой человека» М. А. Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классики большое значение уделяется описанию семейных ценностей. Например, данная тема раскрывается в романах-эпопеях «Тихий дон» и «Война и мир».

В произведении М. А. Шолохова описаны такие ценности, как уважение, любовь и забота. Мелеховы — семья, в которой каждый поддерживает и помогает друг другу. Неслучайно в экспозиции писатель рассказывает об их быте и обычаях «турков».

Например, Григорий Мелехов женится на Наталье Коршуновой по воле отца и матери, хотя он и любит Аксинью, и это показывает, что главный герой уважает родителей и чтит казачьи устои. Следовательно, образ семьи и её ценностей играет исключительную роль в романе-эпопее

М. А. Шолохова. Как в «Тихом доне» Мелеховы понимают и любят друг друга, так и в «Судьбе человека» жена Андрея Соколова помогала ему и заботилась о нём. Однако в романе-эпопее писатель не идеализирует образ семьи и показывает и положительные, и отрицательные традиции и устои казачества, чего нельзя сказать об отношениях в приведенном рассказе: в его сюжете нет сцен бытовых ссор или насилия над родными людьми.

Данные ценности можно встретить и в произведении «Война и мир». В семье Ростовых все любят, защищают и поддерживают друг друга. Наташа, Соня, Вера, Николай и их родители - добрые и открытые люди, они радушно принимают гостей и постоянно проводят балы и званые ужины в своём доме. Дети правильно воспитаны, они не способны совершать плохие поступки, сплетничать или насмехаться над кем-то. Например, когда Николай проигрался в карты, он долго волновался, боялся рассказать отцу, ведь это были огромные деньги, но узнав, глава семейства не ругал сына, а отнесся к ситуации понимающе. Это показывает, что у родителей были доверительны отношения с детьми. Следовательно, именно в образ Ростовых Л. Н. Толстой вложил особое понимание правильных семейных ценностей. В романе-эпопее они также поддерживают своих родных в трудных ситуациях и помогают друг другу, как и в «Судьбе человека» Андрей Соколов заботится о «сынишке». Тем не менее, герои этих произведении всё же по-разному воспитывают своих детей: Ростовым нужно прививать им особые нормы морали и манеры, подобающие дворянам, которые сильно отличаются от того, чему учит своего ребёнка персонаж М. А. Шолохова.

Таким образом, во многих произведениях русской классики большое значение уделяется описанию семейных ценностей, но каждый писатель изображает их по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском