Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики большое значение уделяется описанию семейных ценностей? В чём их можно сопоставить с «Судьбой человека» М. А. Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

Большое значение уделяется описанию семейных ценностей не только в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека», но и в романе-эпопее этого же автора «Тихий Дон», в произведении «Война и мир»

Л. Н. Толстого.

Семейные ценности Мелеховых показаны в произведении «Тихий дон». Здесь члены семьи понимают друг друга и готовы всё прощать ради счастья родного человека. Василиса Ильинична не запретила Дуняше выходить замуж на Мишку Кошевого, хоть тот был убийцей её сына. Так проявляется безмерная любовь матери к своей семье.

Также в рассказе «Судьба человека», жена Андрея Соколова, способна прощать мужу его вспыльчивость: «Нет, на грубое слово она тебе не нагрубит в ответ» — она с пониманием и любовью относилась к супругу. Эти произведения сближает то, что главные герои находят надежду на спокойную жизнь в семье. Война отобрала у Андрея Соколова всех родных ему людей, без семьи остался и Ванюшка. Главный герой становится отцом мальчика, давая им обоим шанс на спокойную семейную жизнь. Так и Григорий Мелехов в конце произведения оказывается на пороге своего дома, держа на руках сына. Он надеется на мирную семейную жизнь.

В романе-эпопее «Война и мир» большая роль уделяется семейным ценностям. Члены семьи Ростовых всегда беспокоятся друг за друга. Это видно в эпизоде, когда Николай проиграл в карты большую сумму денег, но, услышав пение Наташи, он забывает о своих проблемах и беспокоится о том, возьмет ли сестра следующую ноту. Также и в рассказе Шолохова главный герой постоянно вспоминает о родных людях, сильно беспокоится за них. Главная ценность Андрея Соколова- это семья. Он, потеряв всех родных, чувствует невыносимую боль, он никогда их не забудет. Главный герой спасает Ванюшку, чтобы у него была семья. И в произведении «Война и мир» Для Ростовых семья была главной ценность. Наташа Ростова в конце произведения находи свое счастье именно в семейной жизни.

Таким образом, в этих произведениях большая роль уделяется описанию семейных ценностей. Для всех героев семья играет важнейшую роль в их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском