Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики большое значение уделяется описанию семейных ценностей? 15. Как в стихотворении М. И. Цветаевой выражается желание жить и писать образцово? (ЕГЭ по литературе)

9.

Так и Андрей Соколов с теплотой души относится к своему сыну Ванюшке, понимая, как тяжело приходилось мальчику без родителей. Однако если Наташа является родной дочерью Ильи и Натальи Ростовых, то герой «Судьбы человека», оставшись сиротой, был взят бывшим солдатом под свою опеку по окончании войны.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» в девятой главе рассказывается о жизни в имении родителей Обломова, где он проводит детство.

Видно, что ребенок растет в заботе, ему многое позволяют. Так, например, мать Ильич Ильича разрешает ему пропускать школьные занятия. О счастливом и беззаботном детстве не приходится говорить в «Судьбе человека»: Ванюшка становится сиротой в совсем юном возрасте, и только благодаря доброте сердца Андрея Соколова обретает семью. Именно это теплое отношение бывшего солдата к сыну, пусть и не родному, сближает два произведения, потому что в «Обломове» также демонстрируются любовь родителей к юному Илье Ильичу. Так, мать беспокоится о самочувствии сына, обсуждает со слугами, как «перешить Илюше курточку».

Таким образом, во многих произведениях русской классики большое значение уделяется описанию семейных ценностей, однако каждый писатель делает это по-своему.

15.

В стихотворении М. И. Цветаевой лирическая героиня выражает желание жить и писать образцово.

Во-первых, субъект поэтического произведения стремится к организованности, к планированию своей творческой деятельности. Недаром лирическая героиня сравнивает жизнь с маятником и календарем, а себя — со «светской пустынницей стройного роста».

Во-вторых, субъект поэтического произведения говорит о желании действовать в соответствии с собственной волей. Лирическая героиня считает «дух» своим «сподвижником», решается «входить без доклада» и жить так, как «Бог повелел», а не так, как это, возможно, принято в обществе.

Таким образом, «образцовость» в мировоззрении субъекта поэтического творения сопряжена с четким планированием своих действий, а также желанием принимать решения самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском