Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать отношение Григория к Аксинье по приведенному фрагменту? 9. В каких произведениях русской классики показано зарождение любви, и в чем эти произведения можно сопоставить с «Тихим Доном» М. А. Шолохова? (ЕГЭ по литературе)

8. В приведенном для анализа фрагменте показано отношение Григория к Аксинье.

Читатель наблюдает диалог двух главных героев Григория и Аксиньи на берегу Дона. Григорий открыто заигрывает с героиней: «Проводишь мужа в лагеря, может, и я в хозяйстве сгожусь». В высказывание Григория Шолохов использует диалектизм: Григорий называет Аксинью жалмеркой («Остаешься, стал быть, жалмеркой?»).

Главный герой любуется девушкой: «Григорий видел бурые круги слинявшей под мышками от пота рубахи, провожал глазами каждое движение. Ему хотелось вновь заговорить с ней». Ему интересно, будет ли Аксинья скучать по своему мужу. Героиня интересуется женитьбой Григория, не приметил ли он себе какую-нибудь: «Чего мне примечать… Ты вот проводишь Степана…». При этом Григорий совсем не боится Степана (мужа Аксиньи), на что Аксинья предупреждает его: «гляди, храбрый, слеза капнет».

Таким образом, в представленном эпизоде через заигрывания, намеки Григория Аксинье мы видим зарождающиеся любовные чувства двух главных героев.

9. В каких произведениях русской классики показано зарождение любви, и в чем эти произведения можно сопоставить с «Тихим Доном» М. А. Шолохова?

Во многих произведениях русской классики показано зарождение любви. Например, в романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого и в романе «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова. Эти произведения можно сопоставить с «Тихим Доном» М. А. Шолохова.

Этот танец является символом их любви («В то время как Наташу выбирали и она с улыбкой вставала и танцевала по зале, князь Андрей любовался в особенности на ее робкую грацию»). Будущие возлюбленные уже не теряют друг друга из вида, как на балу, так и после его окончания. В обоих романах главные герои переживают момент зарождения чувств друг к другу, но у каждого из них разная судьба, поэтому жизнь их складывается по-разному.

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» также ярко описывается момент зарождения чувств главных героев. Между Маргаритой и Мастером любовь вспыхивает мгновенно:

Герой шолоховского романа любил много женщин, судьба соединяла и разлучала Григория и Аксинью не один раз, что нельзя сказать об отношениях Мастера и Маргариты. Мастеру казалось, что он любил эту женщину всю жизнь, а Маргарита видела в нем весь смысл жизни.

Таким образом, во многих произведениях русской классики показано зарождение любви, но каждые герои испытывали эти чувства по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском