Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к главному герою повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Повесть «Шинель» Гоголя — бессмертное произведение, где автор «порезвился на краю глубоко личной пропасти».

Автор описал главного героя незаметным, типичным «маленьким человеком», ничем не отличающимся от других. Мы понимаем, что Акакий Акакиевич беззащитен, он не может постоять за себя и на насмешки, унижения сослуживцев отвечает лишь фразой: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?». Писатель специально заостряет внимание на этих словах, именно они помогают дополнить и без того жалкий образ Башмачкина, человека, целиком находящегося под властью обстоятельств.

Читая эту повесть, становится ясно, что главный герой — духовно стертая личность, у которой нет перспектив, цели в жизни, и автор осуждает его за это. Однако у Акакия Акакиевича есть одно достоинство – безграничная любовь к своей работе. Писатель восхваляет, поэтизирует, поэтически изображает его труд: «Вряд ли где можно найти человека, который так жил бы в своей должности… в этом переписыванье, ему виделся какой-то свой…приятный мир». Несмотря на это, Акакий Акакиевич представляется нам призраком при жизни, мертвым внутри.

Мы понимаем, что только писатель проявляет искреннее сочувствие к главному герою. В конце этого произведения смерть Акакия Акакиевича показана не случайно, именно она олицетворяет протест автора против несправедливости, его желание покарать бесчеловечность общества.

В повести «Шинель» особое место занимает тема человеческого страдания, жестокости к обычным людям, показанная на примере главного героя. Автор видит в нем обычного «маленького человека» униженного и угнетенного. Писатель, жалея, сочувствуя ему, призывает людей к милосердию, наглядно показывает, к каким последствиям приводит их черствость и безразличие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.