Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По направлению «Преступление и наказание» (Аргументы ЕГЭ)

Тема преступления по-разному раскрывается в произведениях классической литературы. Где-то можно оправдать убийцу, преступника, если это делается во благо Родины, ли если преступник полностью признает свою ошибку и раскаивается, а в каких-то произведениях преступление — это самое страшное и не имеющее шанса получить прощение.

1. Самый яркий пример, конечно же, произведение Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой, Родион Раскольников, совершает преступление: убивает старуху-процентщицу. На первый взгляд кажется, что этому поспособствовало его бедственное положение, но это далеко не так. На это его толкнула теория, что люди делятся на два типа: обычные и необычные. Он хотел убедиться в том, что она относится к числу необычных.

Совершив преступление, он понимает, что это не так-то просто. Он мучается и физически, и морально. Не может спокойно спать, не хочет ни с кем ни видеться, ни общаться. Не допускает к себе никого. Даже Разумихин, который всячески пытался его поддерживать, не может войти в его доверие. Единственным человеком, которому удалось расположить к себе Раскольникова, стала Соня Мармеладова. Именно она поддержала его, не отвернулась от него и дала понять, что нужно идти с повинной и сдаться. На каторге мы видим уже другого Раскольникова, который, полюбив Соню, начал жить с надеждой и долгие 7 лет не казались ему уже безвыходными.

Преступление, конечно, оправдано полностью быть не может, но если человек раскаивается от всей души, то он может быть прощен.

2. Шолохов "Судьба человека". Андрей Соколов совершает преступление: убивает предателя Крыжнева, который хотел выдать немцам коммуниста.

3. Ги де Мопассан "Вендетта". Преступление одинокой женщины. Женщина-вдова, лишившись своего единственного сына, решительно готовится к преступлению. Она убивает убийцу своего сына. Без капли сожаления и раскаяния. На последних строчках произведения говорится о том, что она в эту ночь спала спокойно, значит в её душе не было никакого переживания по поводу своего ужасного поступка.

4. Н. В. Гоголь "Тарас Бульба". Главный герой Тарас убивает своего сына со словами "Я тебя породил, я тебя и убью" за предательство сына. Андрий, младший сын Тараса, перешел в сторону врага из-за любви к одной панночке. Ярый казак, патриот Тарас не смог этого простить, он убивает сына как совсем чужого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.