Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искусство и ремесло «Преступление и наказание», «Гранатовый браслет», «Невский проспект», «Обломов» (Аргументы ЕГЭ)

Ф. М. Достоевский — «Преступление и наказание»

1) Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» знакомит нас с Родионом Раскольниковым, стремившимся проверить свою теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих» и помочь беднякам. Социальная несправедливость угнетала героя, поэтому он хотел убить старуху-процентщицу Алёну Ивановну, и раздать её деньги нуждающимся. Старая женщина давала клиентам за заложенные вещи в несколько раз меньше, чем они на самом деле стоили. Раскольников долго продумывал план убийства и наконец осуществил его, однако кроме самой старухи погубил и её младшую беременную сестру. Герой не смог осуществить свою мечту так, как ему хотелось.

Родион даже не помог беднякам украденными деньгами, а ужасный поступок тяжёлым бременем лёг на его душу. Мы понимаем, что порой людям стоит бояться своих мечт и желаний, ибо в жизни они могут кардинально отличаться от наших представлений, задумок и фантазий.

2) Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» знакомит нас с Соней Мармеладовой, которая мечтала помочь Раскольникову искупить свой грех. Она хотела наставить его на путь истинный и приобщить к христианству. Для осуществления своей цели девушка отправилась на каторгу вместе с возлюбленным, и даже тюрьма не смогла уничтожить её светлые качества души. Мармеладова привыкла жить в таких условиях, а остальные заключённые полюбили героиню за её доброту, отзывчивость и понимание. Соня добилась своего: Родион раскаялся, начал изучать Библию. Герои ждали окончания каторги, чтобы начать свою счастливую совместную жизнь. Таким образом, мы понимаем, что порой жестокая реальность не способна сломить надежды и разрушить мечты, если человек всем сердцем стремится к её осуществлению.

А. И. Куприн — «Гранатовый браслет»

Повесть А. Куприна «Гранатовый браслет» знакомит нас с чиновником Желтковым, долгие годы любившим княгиню Веру Шеину. Он мечтал быть с ней вместе и в глубине души на что-то надеялся, но понимал, что это невозможно из-за их разного социального положения. Однако, возможность питать нежные чувства к этой прекрасной женщине — настоящая радость для героя. Желтков писал ей письма и однажды прислал ценный для него гранатовый браслет, о чем узнали брат и муж Веры. Мужчины попросили чиновника оставить Шеину в покое, и мечта героя разрушилась. Он осознал, что его глубокая надежда потухла, а потому дальше жить не мог и покончил с собой. Вера мечтала о светлой, искренней любви, и лишь после смерти чиновника осознала, что он мог дать эту любовь ей. Отношения с мужем давно превратились в крепкую дружбу, а по-настоящему княгиню любил лишь Желтков. Таким образом, мы понимаем, что жестокая реальность способна разрушить мечты людей.

Н. В. Гоголь — «Невский проспект»

Повесть Н. В. Гоголя «Невский проспект» знакомит нас с молодым художником Пискарёвым, человеком мечтательным и простодушным. Однажды на Невском проспекте он влюбился в прекрасную незнакомку, полностью очаровавшую героя. Он последовал за ней, чтобы завести знакомство, однако героиня привела Пискарёва в публичный дом. Художник, осознав это, оторопел и выбежал из помещения. Дома он всё время думал о девушке, хотел спасти её и с помощью опиума представлял героиню в своих грёзах. Придя в публичный дом во второй раз, чтобы встретиться с возлюбленной, Пискарёв разочаровался: красавица лишь посмеялась над его своеобразной проповедью. Мы видим, что мечты и фантазии героя были разрушены, и он не смог смириться с этим и покончил с собой. Таким образом, мы понимаем, что столкновение мечты и реальности может привести к непоправимым последствиям и убить все надежды в душе человека.

И. А. Гончаров — «Обломов»

1) Роман И. А. Гончарова «Обломов» знакомит нас с Ильёй Обломовым — человеком бездеятельным и апатичным. В детстве за героя всё делали, постоянно за ним ухаживали, а потому у героя не было возможности проявить самостоятельность. Вырос Обломов ленивым и медлительным, однако также был мечтателем. Он мечтал о счастливой жизни, однако ничего не делал для того, чтобы этого добиться. Илья просто прятался от реальности, его устраивал спокойный, тихий образ жизни.

Герой не видел смысла в каких-либо переменах, которые могли бы принести лишние хлопоты и заботы. Всё это привело к неутешительным последствиям: Обломов потерял свою любовь, а вскоре умер от удара. Таким образом, мы понимаем, что излишняя мечтательность и безделье способны испортить жизнь. Человек должен что-то делать, чтобы его мечты и фантазии стали явью.

2) Роман И. А. Гончарова «Обломов» знакомит нас с Ольгой Ильинской, умной и деятельной возлюбленной главного героя Ильи Обломова. Её гордость, самоуверенность и некая властность поспособствовали уверенности героини в том, что она сможет сотворить из Обломова деятельного, активного человека, и его существование перестанет быть скучным и бессмысленным. Ильинская полюбила плод своего воображения, навеянный ей Штольцем, а не самого Илью. Любовь героини была требовательной и эгоистичной, так как Ольга не учитывала интересов своего возлюбленного и мечтала превратить мужчину в свой идеал. Ильинская, наконец осознав, что всё это было созданной ею иллюзией, рассталась с героем. Таким образом, мы понимаем, что ложная мечта Ольги могла бы сделать её жизнь пустой и несчастной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.