Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл жизни «Гранатовый браслет», «Матрёнин двор», «Преступление и наказание» (Аргументы ЕГЭ)

Аргумент 1

Тему смысла жизни рассматривает в своих произведениях А. И. Куприн в произведении «Гранатовый браслет». В нём смысл жизни для Желткова заключается в любви. Семь лет он любил Веру Николаевну и писал откровенные письма. Княгиня Шеина пугалась его и считала его сумасшедшим, так как она была замужем. Желтков это понимал, но очень любил её и даже пожертвовал семейную реликвию — гранатовый браслет. Всё же, не в силах быть одиноким и отвергнутым он оканчивает жизнь самоубийством. Он не видел смысла жизни без Веры, а о её ответной любви он мог только мечтать.

Аргумент 2

Также смысл жизни рассматривается и в произведении «Матрёнин двор» А. И. Солженицына. Главная героиня Матрёна — женщина, пережившая тяжелые времена.

Потеря любимого, детей и мужа не смогли заставить её опустить руки. Матрена жертвует всем для своей дочери и деревенских жителей. Смысл её жизни заключается в бескорыстной помощи людям, потому что, помогая им, она не ждёт от них взаимности. В её характере проявляются такие качества как стойкость, усердие и неумение сдаваться. Она живет с внутренним богатством и чистотой своей души, имеющей за спиной множество причин для потери смысла жизни, но не имеющей ни одного корыстного поступка.

Аргумент 3

Смысл жизни мы можем приобрести благодаря своим ошибкам. Именно в этой ситуации оказался герой в произведении Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников, убивший старуху, считал, что его предназначение — это вернуть в мир справедливость, хоть и таким путем. Это стало его роковой ошибкой, но, всё же, она стала ошибкой, изменившей жизнь, как и его, так и многих других людей. Неверное предположение о смысле жизни принесло ему множество наказаний, но зато Раскольников нашёл главную цель по жизни. В тюрьме у него появляется надежда и вера на искупление своих грехов, его цель — выйти оттуда обновленным и жить новой жизнью рядом с любимым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.