Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что человеку необходимо для счастья? Аргумент Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что необходимо человеку для счастья? Пожалуй, нельзя дать ответ на этот вопрос прямо и однозначно, ведь каждый из нас понимает счастье по-своему. Вспомним фильм «Доживём до понедельника», где учительница литературы дала ученикам сочинение о счастье. «Тут оно у меня двадцать четырёх сортов, на любой вкус...» — констатирует она. И тем не менее ответ на этот вопрос существует, и дал нам его ещё в Х1Х веке

Н. А. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо».

По сути это воплощённая в поэзии пирамида Маслоу.

Семи мужикам, отправившимся искать счастливого на Руси, птичка-пеночка даёт скатерть-самобранку и заговаривает их одежду от износа. Мы видим, что первая составляющая счастья любого человека — удовлетворение естественных физиологических потребностей в пище, одежде, крове. Но этого для счастья оказывается недостаточно.

Встретившийся странникам поп даёт своё определение счастья: «Покой, богатство, честь». Вот и Ермил Гирин, судя по этим признакам, должен ощущать себя счастливым. Он не беден, уважаем согражданами, но нет у него душевного покоя — вместо своего младшего брата отдал он в рекруты единственного сына беззащитной вдовы. Ты можешь быть богат, пользоваться уважением окружающих, но без душевного покоя, душевной гармонии ощущение счастья тебе будет недоступно.

Встреча с Якимом Нагим показала мужикам ещё одну составляющую счастья: можно не быть богатым, но иметь тягу к духовному. Яким собирал картинки, и когда сгорели они в пожаре, горю его не было предела. Делаем вывод: человек может быть счастлив, живя духовной жизнью, находя в ней источник радости.

Если же брать простых крестьян в поэме, то они понимают счастье как сиюминутную реализацию бытовых потребностей, минимальных запросов. Кому-то счастье видится в сохранении какого ни на есть здоровья в условиях каторжного труда, у кого-то вырос неплохой урожай, кто-то горд любовью к своему господину, а кому-то просто хочется выпить. За бытовой сценой скрыта глубокая мысль: ощущение счастья приходит к нам и при воплощении в жизнь наших маленьких жизненных потребностей.

Знакомство с Матрёной Тимофеевной научило странников тому, что для счастья нужно здоровье, удача, семейное благополучие, дети. Но если нет уверенности в завтрашнем дне, ощущения стабильности, человек не может быть счастлив.

История Савелия говорит о том, что не может быть счастлив человек в условиях рабского труда и унижений.

Представлена в произведении и ещё одна модель счастья. Для Гриши Добросклонова оно — в служении людям.

Попробуем суммировать то, что хотел сказать нам поэт Некрасов. Счастье может быть сиюминутным, а может быть душевным состоянием на долгий период. Каждому человеку для счастья необходимо удовлетворение естественных жизненных потребностей в еде, жилище, определённом материальном состоянии, в стабильности ситуации. Но при этом не может быть счастлив человек, не стремящийся к духовной жизни, к реализации себя в социуме.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.