Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает человеку найти счастье на Руси? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что собой представляет счастье? Это понятие довольно растяжимое. Невозможно дать точное определение этому слову, ведь для каждого оно может значить что-то особенное: кому-то важно иметь много денег, кому-то иметь семью и быть любимым, другие видят счастье в помощи близким. Но что же всё-таки мешает человеку найти счастье на своей родине? В России, как и во многих странах, есть немало нерешенных социальных проблем, назвать которые сможет любой гражданин. Однако яснее и полнее всего нам рассказывают об этом писатели.

Например, в литературном шедевре Льва Николаевича Толстого «Война и мир» главный герой ищет счастье на протяжении всего романа.

Пьер Безухов по приезде из-за границы, попав в компанию Долохова, совершает много необдуманных и легкомысленных поступков, считая себя в эти моменты счастливым, хотя после сожалеет о содеянном. Через некоторое время он женится на светской львице Элен Курагиной. Он хочет приобрести настоящую семью и завести детей — в этом, казалось бы, заключается его благополучие, об этом он мечтает. Однако совместная жизнь с красавицей не удалась. Далее Безухов вступает в масонский орден, надеясь на то, что он сможет осчастливить других людей. Он начинает менять порядок в своих имениях, желая полного освобождения крестьян от крепостного права. А кто еще пожелает помочь этим бедным людям? Особы высшего света даже и не думают над такой важной проблемой, проживая беспечной жизнью. Но ведь только общими усилиями всего дворянства возможно осчастливить простых людей. Пьер утешал себя тем, что он исправлял род человеческий. Скверные компаньоны и равнодушие препятствуют приобретению благополучия для всего народа.

Конечно же, нельзя не обратиться к произведению Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Само название предельно ясно отражает весь смысл поэмы. В процессе чтения становится понятно, что не так уж и легко найти счастливого человека. Если внимательно присмотреться к героям книги, то можно увидеть, что каждому из них для достижения счастья что-то мешает: крестьянам — крепостное право и нелегкий труд, а священнику — отсутствие богатства, покоя и чести. На своем пути семеро мужиков встречают много людей, но никто из них не был по-настоящему счастлив.

Счастье — это понятие абсолютно индивидуальное. Оно связано с ощущением принятия себя, своей жизни, с ощущением удовлетворенности от того, что у тебя есть здесь и сейчас, в данный момент. А в России все впереди. Вся наша страна устроена так, что она все время живет некоторым будущим, великим и грандиозным. Итак, эгоистичность, равнодушие, окружающие люди, положение человека в обществе, также его материальное положение — все эти факторы и явления мешают людям обрести настоящее счастье. Я считаю, что для того, чтобы ощутить это чувство полной удовлетворенности, необходимо просто научиться радоваться мелочам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.