Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же такое счастье? Аргумент Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Для каждого человека счастье — это нечто индивидуальное. К примеру, для кого-то оно может заключаться в славе, деньгах; для кого-то — в любви, а кто-то предпочтет всему этому свободу. Но, по моему мнению, счастье — это состояние внутреннего покоя, умиротворения, когда ты наслаждаешься каждым прожитым моментом своей жизни.

В литературе тему счастья затрагивали многие писатели и поэты. Они размышляли о том, что является счастьем для человека. Однако не все видят счастье только для одного человека.

Так, Н. А. Некрасов в своём произведении «Кому на Руси жить хорошо» затронул одну из самых актуальных и по сегодняшний день проблем — счастье русского народа.

Нас знакомят с семью мужиками из неблагополучных деревень, которые пошли искать счастливого человека на Руси. Сами мужики имели различное представление о счастье. Затем, встретив попа, рассказывает им «формулу счастья»: счастье — это покой, богатство и почёт. Затем мужикам рассказывают истории о Ермиле Гирине, который был уважаем в народе за честность и бескорыстность. Однажды он решил избавить своего сына от рекрутства и отправил вместо него сына Ненилы. После этого его долго мучала совесть и через некоторое время Ермил смог вернуть Нениле сына, а своего отправить в рекруты. Здесь нам открывается счастье в честности перед собой и окружающими, в чистой совести, дающей человеку счастье и покой. Также путники встречают Матрёну, которую все называют счастливой, но на самом деле с момента замужества она никогда не была счастлива. Она смогла найти счастье в детях, но ей пришлось пережить смерть собственной дочери. Тут видно счастье в легкой и беззаботной жизни, где нет проблем и забот, а также в детях, которые являются родной кровью и цветами жизни.

Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что понятие «счастье» крайне многогранно. Оно может заключаться в чём-то глобальном — людской свободе, а может быть в простой чистой душе. И счастливыми являются далеко не все люди, поэтому следует тщательно беречь своё счастье, ведь в один момент оно может просто исчезнуть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.