Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласен ли я с убеждением автора романа «Война и мир», что единение всего народа — это условие победы в любой войне? (Толстой Лев Н.)

Роман "Война и мир" был выпущен Львом Николаевичем Толстым в 1863 году. В произведении освещается судьба России и русского народа в период с 1805 по 1820 года, связанные с войной против армии Наполеона. Именно во время суровых боевых испытаний проявлялись истинные качества характера русского человека. Несмотря на численное преимущество врага и плачевное состояние российской армии, победа была одержана Россией. Огромную роль в этом сыграло единство всего народа. Докажу свою точку, обратившись к роману.

Простые крестьяне создавали партизанские отряды и боролись с врагом. Одни из народных героев была Василиса Кожина. Она собрала свой собственный женский отряд, была жестока по отношению к французам. Слухи о ней дошли от простых солдат до самого Наполеона.

Также партизанами были Денисов и Долохов, которые приходили на помощь русским бойцам и сражались вместе с ними. Все они хотели достичь одной цели: защитить Родину и прогнать французов. Никто из них не желал сдаваться или бежать от врагов.

Кроме того, Л. Н. Толстой раскрыл данную тему на примере богатых дворянских семей. Во время сдачи Москвы большинство бежало, забирая с собой всё свое имущество, а семья Ростовых старалась всеми силами помочь нуждающимся.

Также данная мысль подтверждается во время Бородинского сражения. Перед боем Кутузов, осознавая превосходство врага, вел себя спокойно и уверенно и полагался на боевых дух обычных солдат. Он был в уверен в своих подчиненных и сам поддерживал их. В то время как армией Наполеона руководила лишь жажда наживы, его бойцы не обладали крепким братским духом, а сам Бонапарт относился к ним, как к "пешкам". Я считаю, что именно благодаря сплоченности русских солдат была одержана победа над французами. Наполеон рассчитывал на лёгкую победу и не мог предугадать, что единство русского народа окажется сильнее его армии.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что единение всего народа играет огромную роль в жизни страны. Оно помогает достигать общих целей и преодолевать трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.