Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с убеждением автора романа «Война и мир», что единение всего народа — это условие победы в любой войне? (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой является одним из величайших романистов, мыслителей и философов не только России, но и мира. Его произведения известны почти каждому. В их числе и роман-эпопея "Война и мир", написание которого длилось около шести лет. Одной из ключевых тем произведения является «мысль народная». Автор говорил, что единение всего народа — это условие победы в любой войне, ведь не один человек создает историю, а народные массы, руководимые общими интересами. И я в свою очередь с этим не могу не согласиться. Но как же возникало единство народа во время войны с французами? Как проявлялось? И к чему привело?

С помощью поступков простых людей можно утверждать, что слова Л. Н. Толстого о важнейшей роли народа в истории точны и правдивы. Одним из героев войны является штабс-капитан Тушин.

Он не умеет правильно отдавать честь, не может постоять за себя за пределами боя, а в его облике нет ничего военного и тем более воинственного, но это не мешает Тушину быть настоящим героем. Во время Шенграбенского сражения, оставшись без прикрытия под пулями врага («прикрытие, стоявшее подле пушек Тушина, ушло по чьему-то приказанию в середине дела»), штабс-капитан принимает решение не отступать и стрелять по французам, он начинает командовать армией, а после поджигает деревню Шенграбен, тем самым решая исход сражения и спасая множество русских жизней.

Примером того, как важна сплоченность народа, может служить диалог Пьера Безухова с Платоном Каратаевым, солдатом Апшеронского полка. Находясь в плену, Каратаев, выступающий «олицетворением всего русского», помогает Пьеру Безухову не пасть духом и поверить в лучшее будущее. Каратаев принимает все сложности жизни с радостью, а к миру относится только с любовью, чему учит и Безухова. После разговора с солдатом, осознав важные вещи, Пьер Безухов выздоравливает душевно, автор пишет: «Он не мог иметь цели, потому что он теперь имел веру, — не веру в какие-нибудь правила, или слова, или мысли, но веру в живого, всегда ощущаемого Бога...». Данный эпизод показывает нам, что бой — это не единственное место, где должны царить патриотизм и сплоченность. Людские массы — вот, где народное единение должно достигать своего максимума.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, искренняя любовь к Родине, вера в свой народ и отсутствие «я» в минуты боя — это то, что делает нацию сплоченной и, как следствие, непобедимой. Толстой показывает, что главные герои войны — это простые люди, истинные патриоты, над которыми смеются генералы и чьи подвиги не считают чем-то героическим. Именно эти люди идут на риски не ради чинов, медалей и славы. Именно они не считают себя героями и не рассказывают о своих подвигах. Простой народ — вот ведущая сила истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.