Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с убеждением автора романа-эпопеи «Война и мир», что каждый должен пройти свой путь духовных исканий? (Толстой Лев Н.)

Прочитав это произведение и сравнив поведение и мнения главных героев в начале романа и в его конце, я поняла, что почти каждый изменил свои убежденности. Но что же произошло? Я считаю, что герои прошли свои пути духовных исканий, что и послужило причиной смены суждений.

Так, Андрей Болконский, главный герой романа- эпопеи, прошел свой путь духовных исканий. В первых главах мы узнаем о Болконском, мечтающем о славе. Ему хочется вырваться из надоевшей ему праздной жизни, поэтому главный герой собирается на войну, мечтая совершить подвиг. Болконский участвует в битве под Аустерлицем. Главный герой надеется, что сейчас его мечты исполнятся. Но реальность оказывается хуже ожиданий. Когда он видит отступающих из-за страха солдат, он ощущает только стыд. Все его мечты и цели рушатся. Болконского уже не интересует то, что он считал ценным.

После сражения окончательно исчезает мечта о славе. Но вскоре его потрясает ещё одна новость. Это рождение сына и смерть жены. Андрей Болконский решает, что жить нужно для себя и для родных. Значимое воздействие на жизнь Болконского нанесло ещё одно событие. Это встреча с Наташей Ростовой. Благодаря ей, он духовно возрождается, в его сердце просыпается любовь и радость. Главный герой считает, что он достиг истинного счастья. Но счастье было недолгим. Отношения Болконского и Ростовой закончены.

В первых главах произведения перед нами предстает молодой человек, всё свободное время которого отведено забавам и развлечениям. Он эмоционален, мягок, податлив, легко поддается чужому влиянию. Одно из значимых событий жизни Пьера Безухова — женитьба на Элен Курагиной. Этот союз приносит главному герою только разочарование в себе и разрушенную надежду на счастливую семейную жизнь. Он расторгает брак. Пьер Безухов начинает искать возможности для воплощения своих гуманных идей. Главный герой становится масоном. Но вскоре он разочаровывается и в этом деле. Не все его идеи разделяют «братья». Перед ним открывается новая сторона масонов. Они лицемеры и воры. Главный герой теряет надежду на счастливую жизнь. Но состояние апатии сменяется

патриотическим порывом. Он любыми способами пытается помочь воюющим. Но для него это оборачивается арестом и пленом. Время, проведённое в неволе — один из важных периодов жизни Пьера Безухова. Главный герой знакомится с Платоном Каратаевым. Общение с этим человеком делает Пьера Безухова мудрее и направляет на верную дорогу в дальнейшей жизни.

В заключение хочу сказать, что любые жизненные события, неудачи или радости, влияют на личность человека. Ярким примером этого является роман-эпопея «Война и мир», главные герои которого на протяжении своего духовного пути ищут себя, своё место в этом мире, пусть даже иногда путаясь и совершая не самые нравственные поступки, меняются, становятся лучше и, наконец, приходят к гармонии, каждый к своей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.