Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий? Часть 1 (Толстой Лев Н.)

Одной из главных тем романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого "Война и мир" является тема духовных исканий. Главные герои романа на фоне ожесточённых военных действий проходят каждый свой путь духовной трансформации. Этот путь меняет взгляды на жизнь, одни персонажи обретают внутреннюю гармонию, находят себя, другие же обречены на вечный поиск.

Путь духовных исканий можно рассмотреть на примере Пьера Безухова и Андрея Болконского. Оба дворяне, лучшие друзья.

Поэтому и их поиск себя сильно отличается друг от друга. Если Пьер, пройдя все трудности находит смысл жизни, обретает истинного себя и начинает новую жизнь, то Болконский проходит этот путь ни раз, и лишь на смертном одре приходит к пониманию жизни, однако эта истина, открывшаяся перед князем Андреем, не совместима с мирской жизнью, он умирает.

Итак, Пьер Безухов.

Этого героя впервые мы встречаем на приёме у Анны Павловны Шерер. Молодой Пьер лишь только прибыл из-за границы, где он получал образование. Простота его манер и прямодушие, взгляды и ценности вызывают нарекание у высшего общества. Не имея внутреннего стержня, твёрдости характера, молодой человек позволяет собой всячески манипулировать. Так , после смерти отца, Пьер становиться графом Безуховым, богатым женихом. Этой ситуацией тут же пользуется князь Курагин. Довольно хороший знакомы с Пьером, он сводит его со своей дочерью Элен — развратной, глупой, однако обаятельной и расчетливой девушкой. Молодой человек не смог сопротивляться напору Курагина, тем более, что Элен вызывает в нем искренне восхищение, он верит в её чистую любовь: "Пьер смотрел почти испуганными, восторженными глазами на эту красавицу, когда она проходила мимо него." Однако счастье молодого графа длиться недолго. Элен заводит интрижку с Долоховым, и перед Пьером открывается жестокая реальность: "вся разгадка была в том страшном слове, что она развратная женщина: сказал себе это страшное слово, и всё стало ясно!..", "...Он ненавидел её и навсегда был разорван с нею...". У Пьера наступает духовный кризис: его ценности разбиты в дребезги, он не понимает, как дальше жить, нужен ли он будет кому-либо? Отдушину он находит в масонстве: ведет активную деятельность, искренне пытается улучшить жизнь своих крепостных. Но и здесь молодого человека ждёт разочарование. Здесь тоже все оказывается пропитано фальшью и корыстью. По-настоящему важными событиями в жизни Пьера становиться Бородинское сражение и плен. Там он воодушевляется атмосферой военных действий, видит, как отважны и храбры солдаты, они не бояться отдать свою жизнь ради защиты Отечества. Это вселяет в героя нести добро в мир, он осознает настоящую ценность жизни.

После освобождения из плена перед нами предстают всё тот же, но совсем другой граф Безухов. Так заканчиваются искания в жизни Пьера, он женится на Наташе Ростовой, вместе с этим обретая семейное счастье и душевный покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.