Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с убеждением автора романа-эпопеи «Война и мир», что ход исторических событий не определяется волей одного человека? (Толстой Лев Н.)

Всегда считалось, что войны выигрывают и проигрывают полководцы и императоры, но в любой войне полководец без войска способен на малое. Ведь именно солдаты, офицеры, генералы — люди, служащие в армии и принимающие участие в сражениях и битвах, становятся тем самым ключом, открывающим путь к победе. И правда, если ставить высокие цели, то добиться их можно только при поддержке и помощи единомышленников, а в одиночку это сделать почти невозможно.

Это хорошо отражено в романе Л. Н. Толстого «Война и мир», в котором автор показывает, что война — это общее дело, решающую роль в котором играет народ. Конечно, Кутузов- великий полководец, но в тяжелые времена, когда над страной нависла опасность быть завоеванной Наполеоном, он и сам осознает, что один человек не в силах одолеть в данном столкновении.

Кутузов доверяет русским людям, для которых это сражение — не тщеславная игра, а решающая битва ради спасения своей родины. Особенно хорошо это проявляется во время Бородинского сражения. Люди понимали, что пришел тот момент, когда решается судьба всей страны. Солдаты не отступали, стояли насмерть и не старались спастись бегством. Именно сплоченность и самоотверженность русского народа и привела его к победе.

Таким образом, Л. Н. Толстой был прав: исторические процессы определяются всем народом, а не волей отдельно взятых лиц. Сражением руководили не Кутузов и Наполеон. Оно шло так, как смогли "повернуть" события тысячи человек, участвовавшие в нем с обеих сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.