Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли строить будущее, не имея прошлого? Аргументы Р. Брэдбери «Улыбка», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, все отвечают на этот вопрос одинаково. Конечно же нет. Прошлое — основа для будущего. Прошлое -это наследие, опыт наших предков. Без него невозможно жить в будущем и настоящем.

Для доказательства вспомним произведения литературы в котором раскрывается тема рассуждения.

Первый аргумент приведу из рассказа Рэя Брэдбери «Улыбка», в котором люди отказываются от достижений своих предков и пытаются построить свое будущее, разрушая прошлое.

Цивилизация постепенно угасает, так же как и человечность. Люди не используют дары прошлого и постепенно деградируют. Они не только не берегут, но и рушат то, что создано задолго до них. Следовательно, этим людям нечего оставить после себя, так как они ничем не занимаются кроме разрушения, тем самым у них нет будущего.

На основе этого рассказа можно сделать вывод о том, что настоящее и будущее строятся и создаются с помощью прошлого. Отказавшись от него, люди останутся ни с чем.

Второй аргумент — роман «Отцы и дети» Тургенева. В нём описывается теория нигилизма — отказ от прошлого, для создания нового будущего. Базаров всеми силами пытается построить будущее, игнорируя прошлое. Но получается ли у него? Нет. Все убеждения его пали, так как будучи начитанным и умным человеком в области науки, Базаров не может не использовать достижения и опыт ученых прошлого времени.

Итак, мы видим, что невозможно даже частично отказаться от прошлого, так как каждый день мы вынуждены пользоваться дарами предшествующего поколения.

Заканчивая рассуждение, придем к выводу о том, что жизнь без прошлого не будет иметь смысла. Жизнь пойдет по кругу и мы вернемся во времена, когда не было цивилизации. Так давайте же будем ценить, использовать и охранять достижения предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.