Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему Н. В. Гоголь называет городничего, так легко одураченного Хлестаковым, «неглупым человеком»? (ЕГЭ по литературе)

Хлестакова и Сквозника-Дмухановского можно назвать главными героями, ведь именно они, взаимодействую друг с другом, являются представителями двух сторон, кажущимися такими разными, но на самом деле являющимися порождениями одних и тех же пороков.

Антон Антонович — человек, выслужившийся долгой службой и привыкший хватать всё, что плывёт в руки. Его сообразительность проявляется лишь в умении обернуть всё в своё благо: в минуту злобной откровенности он признался, что жил мошенничеством и взяточничеством, сам же обманывал плутов и «мошенников над мошенниками». Будучи городничим, он использует свою должность в корыстных целях, наживаясь на всем: требует от местных купцов бесплатные продукты и ткань для жены и дочери, по словам слесаршы — берёт взятки за то, чтобы не отправлять молодых людей на службу, отчего пострадал её муж.

При всей своей ничтожности Сквозник-Дмухановский выглядит и ведет себя солидно и значительно.

Для начала, страх и восторг перед столичной персоной мешает Антону Антоновичу видеть обман Хлестакова, который, видя одураченого городничего, даже в своем письме Тряпичкину говорит о том, что тот «глуп, как сивый мерин». Основной конфликт комедии заключается в глубоком противоречии деятельности чиновников и представлений об общественном благе и желаниях людей. Его комедийность заключается в том, что герои сражаются с придуманным образом, а Хлестаков лишь оказался в нужном месте в нужное время и воспользовался ситуацией. Так, городничий и чиновники потратили свои «силы» и деньги впустую.

По приезде «ревизора» городничий надеется обвести его вокруг пальца. Так, при первой встрече с Хлестаковым он сразу же начинает пресмыкаться перед ним. Заплатив за него в трактире и сунув деньги, Антон Антонович очень радуется принятым «подаркам» и выдыхает с уверенностью, что ему удалось задобрить петербуржца и переубедить его не быть слишком жестоким при осмотре города. Ремарки показывают всю неуверенность и лицемерие персонажей во время их диалога: оба защищаются и воспринимают странное поведение собеседника как должное, при этом оставаясь обманутыми.

Таким образом, Н. В. Гоголя интересуют не только социальные пороки общества, но и его нравственное состояние. Автор показал, что от произведенного впечатления и страха городничий потерял голову и был не в состояние заметить весь поток вранья Хлестакова, кажущийся очевидным независимым людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском