Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Можно ли назвать Кулигина «маленьким человеком»? 9. Почему Кулигин называет себя «маленьким человеком» и в каких произведениях русской литературы раскрывается тема «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

7 из 16
Оценка эксперта внизу

8. Кулигин сам себя называет «маленьким человеком», это видно из диалога с Диким: «Я, сударь, маленький человек, меня обидеть недолго..», так как по происхождению он мещанин, человек низшего сословия. Кулигин очень умен, и этим хочет принести пользу городу: соорудить часы, поставить громоотвод, но жадность и алчность Дикого не позволяют получить Кулигину материальные средства для возведения изобретений.

Дикой является влиятельным человеком в городе, купцом, но при всем этом, у него отсутствует логическое мышление, ему непонятны намерения Кулигина, его изобретения Дикой просто высмеивает: «Ну как же ты не разбойник! Гроза-то нам в наказание посылается, чтобы мы чувствовали, а ты хочешь шестами да рожнами какими-то, прости господи, обороняться…» Более того, он не может понять, как такие люди как Кулигин имеют право считаться равными ему: «Да что ты ко мне лезешь со всяким вздором! … Что я тебе – ровный, что ли?..», – говорит Дикой. Кулигин не в силах изменить что-либо в городе Калинове, так как «тёмное царство» сильнее его, и все что ему остается – просто смириться: «Нечего делать, надо покориться!».

9. Кулигин называет себя «маленьким человеком», так как не имеет должного влияния в городе, да и происхождение у него далеко не из лучших, а его изобретения «для общей пользы» никому не понятны.

Тема «маленького человека» раскрывалась во многих рассказах А.П. Чехова, например, «Смерть чиновника» – главный герой рассказа Иван Дмитриевич Червяков ничем не примечательный человек, из-за обычного конфуза, произошедшего с ним в театре, очень долго переживает, в конечном счете, умирает, так как не может добиться прощения у генерала. В этом рассказе Чехов изобразил ничтожность и мелочность «маленького человека», готового пресмыкаться перед людьми высшего чина.

Также тема «маленького человека» раскрывалась в повести Н.В. Гоголя «Шинель», главный герой Акакий Акакиевич Башмачкин — титулярный советник , все что он умеет — переписывать бумаги, и этого ему вполне достаточно. Но однажды у него появляется цель – купить шинель, так как старая износилась, и он начинает экономить на всем. В этой повести Гоголь изображает Башмачкина как жертву человеческого безразличия и жестокости. Башмачкин забитая и униженная личность, он даже не может постоять за себя, поэтому неловко погибает.

Таким образом, тема «маленького человека» звучала в произведениях и Чехова, и Гоголя, и Островского.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

№8

Твои баллы:

• К1 Соответствие ответа заданию – 1/2

Нет прямого ответа на вопрос, много лишнего пересказа

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 1/2

• К3 Логичность и соблюдение речевых норм – 1/2

не в силах изменить - штамп

3/6

№9

Твои баллы:

• К1 Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом – 1/2

Нет сопоставления

• К2 Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом – 1/2

Нет сопоставления

• К3 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/4

• К4 Логичность и соблюдение речевых норм – 0/2

далеко не из лучших - субъективизм, образность

пресмыкаться - употребление в несвойственном значении

и этого ему вполне достаточно - личная оценка

4/10

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском