Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Н. В. Гоголь называет городничего, так легко одураченного Хлестаковым, «неглупым человеком»? По пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Комедия Гоголя «Ревизор» — критика российского чиновничества. В этом произведении автор обличил множество его пороков: взяточничество, казнокрадство, халатность. Один из важнейших героев пьесы —Городничий. Хлестаков, приезжий чиновник из Петербурга, легко его обманывает, назвавшись ревизором. Почему же Гоголь называет его «неглупым человеком»?

Во-первых, именно Городничий стоит во главе коррумпированной системы — он знает, как управлять людьми.

В начале пьесы именно он говорит известную реплику: «К нам едет ревизор». Этот герой раздает указания, чтобы все заведения выглядели прилично перед приездом петербургского чиновника — от него зависит дальнейшая судьба города. Городничий умен, он умело прикрывает грехи чиновничества.

Во-вторых, этот герой знает, что может скрываться за словами. В разговоре с Хлестаковым он часто говорил одно, думая о другом, что показывает ремарка «(в сторону)». Думая, что этот петербургский чиновник — ревизор, Городничий старался извлечь из их разговора максимальную выгоду, не повредив своей репутации. Хитрость — одна из важных черт этот героя, он понимает важность правильно подобранных слов.

В-третьих, Городничий понимает абсурдность ситуации – он стыдится себя. В его финальном монологе звучит реплика: «Чему смеетесь? Над собою смеётесь». Этот герой отчасти становится резонером — он осознает, что на глупые поступки его двигал страх перед неизбежным наказанием за грехи чиновничества. Гоголь показывает иную сторону личности Городничего — слова чиновника подчеркивают масштабность проблем взяточничества и казнокрадства.

Таким образом, Городничий — один из важнейших героев комедии. Он показывает всю сложность и систематичность коррумпированной системы, которая паразитирует Россию. Этот герой хитер, он умеет находить подход к людям, что и позволило ему добиться большого чина. Также он выступает в роли резонера, потому что осознает собственную комичность, которая вызвана страхом перед расплатой за грехи. Городничий — яркий пример взяточника и казнокрада, он по-своему умен, но пользуется своими навыками только в корыстных целях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.