Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Почему Кулигин называет себя «маленьким человеком», и в каких произведениях русской литературы раскрывается тема «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

13 из 16
Оценка эксперта внизу

В пьесе Островского «Гроза» одним из самых значимых героев является Кулигин — механик-самоучка, мечтающий с помощью своих изобретений изменить общественные устои города, в котором проживает. В одном из диалогов с купцом Диким, Кулигин признает себя «маленьким человеком», говоря: «Я, сударь, «маленький человек», меня обидеть недолго». В литературоведении «маленький человек» — это жертва общественных отношений, герой, покорившийся судьбе, часто бесправный и беспомощный, однако трудолюбивый и незлопамятный.

Кулигин называет себя так, потому что не видит, что у него есть какие-либо права перед занимающим более высокое положение Диким, пытающимся убедить героя в бесполезности его изобретений: «Какая польза! Кому нужна эта польза?». Более того, Кулигин не способен что-либо изменить своими изобретениями в Калинове, где царило самодурство, и из-за отсутствия средств вынужден примириться с судьбой. Тема «маленького человека» раскрывается и в произведениях Гоголя «Шинель» и Пушкина «Станционный смотритель».

Главный герой повести Гоголя «Шинель» Акакий Акакиевич Башмачкин, как и Кулигин, является «маленьким человеком», ничего не значащим и не способным изменить что-либо в жизни общества. Самым большим праздником для Башмачкина становится приобретение новой шинели: «Это был для Акакия Акакиевича точно самый большой торжественный праздник», а самой большой бедой, пережить которую ему так и не удается, стала ее потеря, сопровождающаяся потерей смысла жизни. Однако можно выделить и различия между Кулигиным и Башмачкиным: если героя пьесы Островского интересуют науки и он желает совершенствовать мир, то гоголевского героя привлекает лишь примитивное переписывание бумаг и ничего больше.

Ещё одним примером произведения, в котором поднимается эта тема, является повесть Пушкина «Станционный смотритель». Самсон Вырин, мелкий чиновник, «сущий мученик четырнадцатого класса» как ранее описанные герои является «маленьким человеком». Он часто сталкивается с несправедливостью. Посетители почтовой станции часто обвиняют Вырина в своих бедах: будь то несносная погода, упрямый ямщик или непослушные лошади – все равно виноват смотритель. Герой произведения не мог ответить им из-за своего низшего класса, он лишь терпел все высказывания в свою сторону. Дуня, дочь его, была единственной радостью для Вырина, потеря которой стала переломным моментом в его жизни, после которого он решает сдаться, ему, как и Кулигину, остается лишь примириться с судьбой. Однако, несмотря на то, что Кулигин теряет веру в свои возможности, он все же не оказывается сломленным, в то время как Самсон Вырин не смог пережить главную беду своей жизни, из-за чего в итоге умер.

Делая вывод, можно сказать, что все три героя являются «маленькими людьми», так как не занимают высокого положения в обществе и не могут внести какие-либо изменения в него в виду своей незначительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Вы совместили задания 8 и 9, поэтому разделю сочинение на два задания при проверке

8( ответ на вопрос: "Почему Кулигин называет себя маленьким человеком?"

1. Соответствие ответа заданию

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации

2 из 2

3. Логичность и соблюдение речевых норм

2 из 2

9 ("В каких произведениях русской литературы раскрывается тема «маленького человека?")

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

1 из 2

Искажение позиции автора. Самсон Вырин, наоборот, показан А.С. Пушкиным как сильный духом маленький человек, несмотря на внешнюю беспомощность, Самсон пешком идёт в Петербург, чтобы забрать свою дочь и, будучи униженным Минским, достойно оставляет её с избранником, потому что любит её и желает её счастья. Герой нравственно превосходит других персонажей. Позиция автора, очевидно, на стороне Вырина, о чём свидетельствует его имя - Самсон - отсылающее читателя к былинным богатырям.

3. Привлечение текста произведения для аргументации

3 из 4

Фактическая ошибка. Вы пишите: "гоголевского героя привлекает лишь примитивное переписывание бумаг и ничего больше", в то время как сюжет повести развивается вокруг покупки Башмачкиным шинели и её дальнейшей потери. Лучше было сказать в различиях, что Кулигин хотел сделать людей счастливее своим изобретением, его цель была альтруистической, а Башмачкин терпел лишения ради материального приобретения, за что поплатился.

4.Логичность и соблюдение речевых норм

1 из 2

Речевая ошибка - тема освещается или раскрывается, поднимается проблема

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском