Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным? 9. Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Болконским? (ЕГЭ по литературе)

8.

Данный эпизод является поворотным в судьбе Андрея Болконского, потому что в нём он разочаровывается в Наполеоне и оставляет идею «своего Тулона».

Молодой князь, уезжая на войну, мечтал о подвиге и славе. Он не задумывался о духовных вещах, не верил в бога, ждал день «своего Тулона» и считал Наполеона кумиром, пытаясь во всем ему подражать.

Однако после перенесенных душевных потрясений Андрей поменял свое мировоззрение, теперь «всё казалось так бесполезно и ничтожно».

Юноша, раньше мечтавший о подвиге, стал настоящим мужчиной, для которого главное в жизни — это семья.

Таким образом, данный эпизод является поворотным в судьбе Андрея Болконского, потому что в нём он меняет свое мировоззрение.

9.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский после перенесенных душевных потрясений изменил свои взгляды на жизнь. Во многих произведениях отечественной литературы герои поступали подобным образом.

В драме А. Н. Островского «Гроза» Тихон меняет свое мировоззрение после смерти жены. Всю жизнь он находился под властью своей матери. Только после самоубийства Катерины, главный герой восстает против собственной родительницы, обвиняя ее в смерти жены: «Вы её погубили!». Однако если Андрей поменял свое мировоззрение после собственного ранения, то Тихон сделал это только после самоубийства возлюбленной.

В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» главный герой меняет взгляды на жизнь после смерти Параши. Он мечтал о простом счастье вместе со своей возлюбленной, но стихия забрала её у него. После душевного потрясения Евгений, как и Андрей, меняет мировоззрение. Однако разница между ними в том, что главный герой «Медного всадника» теряет возлюбленную, а Болконский получает ранение.

Таким образом, во всех трех произведениях персонажи меняют собственное мировоззрение. Однако Евгений и Тихон делают это после смерти возлюбленных, а Андрей, получив ранение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском