Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В каких произведениях русской литературы нашли отражение судьбы простых солдат и как с ними можно сопоставить героев А. Т. Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

Переломные моменты в истории вдохновляли писателей, которые посвящали целые произведения событиям войн и революций. Они также обращали внимание на то, что движущей силой истории является именно народ, объединяющийся ради общей цели.

Пётр Гринев, герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», как и Василий Тёркин, отличается благородством и честью, не задумывается о личных интересах, если речь идёт о благе всего государства.

В отличие от персонажа А. Т. Твардовского, который является выходцем из простой семьи, «парнем обыкновенным», у Гринева была возможность не принимать прямого участия в сражениях против Пугачева и его сподвижников, а занять высокий чин и отдавать приказы. Однако герой несмотря на своё дворянское происхождение по воле отца начинает военную службу с «самых низов».

Герой романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» Платон Каратаев во многом схож с Тёркиным. Оба героя олицетворяют весь русский народ, воплощают его характер, стойкость, мужество и простоту. Своим природным чувством юмора и оптимизмом они поддерживают дух солдат: поют песни, шутят. Платон Каратаев даже меняет жизнь Пьера, заставляет его задуматься о её истинных ценностях и перевернуть мировоззрение. Но толстовского героя, в отличие от Тёркина, ждёт тяжёлая участь: он был жестоко убит в плене, в то время как персонаж А. Т. Твардовского достигает своей цели — побеждает немцев.

Мужество и героизм объединяют Василия Тёркина и Григория Мелехова, главного героя романа-эпопеи

М. А. Шолохова «Тихий Дон». Персонажи готовы идти на любые испытания: Тёркин в главе «Переправа», рискуя своей жизнью, переплывает ледяную реку, чтобы помочь другим солдатам. Григорий невзирая на ранение спасает умирающего командира, тащив его на собственных плечах несколько верст. Но жизнь героя становится сложнее из-за неопределенности: он не может найти свою правду, постоянно находится в положении «между»: женщинами, красными и белыми, войной и миром. Он уверен, что его «руками работать надо, а не воевать». Тёркин же знает свою цель: он мечтает победить немцев и увидеть торжествующую Родину собственными глазами.

Таким образом, авторы показали, что простые люди являются значимыми фигурами и тоже оставляют свой след в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском