Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нужно сделать, чтобы на Руси всем жилось хорошо? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что нужно сделать, чтобы на Руси всем жилось хорошо? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что для того чтобы всем на Руси жилось хорошо, не надо делать ничего, потому что любые движения не изменят натуру русской души, склонной к самокопанию и уничижению. Более того, идеального рецепта сделать всех счастливыми не существует еще и потому, что у каждого свое понимание счастья, и то, что хорошо для одного, совершенно не будет таким для другого.

Достаточно вспомнить повесть Б. Васильева «Не стреляйте белых лебедей». Побывав в разное время на одном посту, и Федор Ипатыч Бурьянов, и Егор Полушкин испытывали счастье, да только первый был доволен, когда смог больше продать леса или дичи, а второй, когда смог сохранить больше леса или дичи.

И что же? Чтобы сделать счастливым Бурьянова, надо разрешить воровать, а чтобы сделать счастливым Полушкина, надо полностью избежать нанесения какого-либо вреда природе.

И то, и другое невозможно осуществить: первое в силу неэтичности, второе в силу нереальности. Поэтому абсолютно хорошо эти герои так или иначе, но жить не будут, потому что их счастье разное.

О том, что всеобщая удовлетворенность жизнью невозможна, писал и Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Взять хотя бы Раскольникова и Разумихина - двух студентов, находящихся в одинаковом положении: они бедны как церковные мыши. Но если Дмитрий Прокофьич как-то пытается наладить свой быт, берет переводы, репетиторствует, но Родион Романович предпочитает, лежа на диване, разрабатывать теории о «сверхлюдях» и «тварях дрожащих».

И в этой ситуации, что бы и кто бы ни сделал, люди, подобные Разумихину, смогут жить хорошо, поскольку деятельны сами по себе, а похожие на Раскольникова будут постоянно несчастны из-за внутренних противоречий.

Таким образом, мне кажется, что достичь всеобщей удовлетворенности попросту невозможно из-за разницы во взглядах и мироощущении каждого из нас, поэтому любые действия, направленные на достижение всеобщего счастья попросту бессмысленны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.