Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чтобы любить добро, нужно всем сердцем ненавидеть зло (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наша жизнь так устроена, что добро и зло соседствует в ней, между ними длится вечный бой. Добро - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление помочь другим. В чём проявляется зло? В едких замечаниях, насмешках, в обидных и унижающих человека словах, побоях, насилии, убийствах. Эта тема необычайно актуальна в наши дни. Многие авторы раскрывают эту проблему в своих произведениях. Обратимся за примерами художественной литературе.

Истинно добрым человеком является Андрей из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека». Приехав в Урюпинск к демобилизованному другу, главный герой видит мальчика Ванюшку. Он был сиротой, его родители погибли, а других близких не было. Сжалившись над мальчиком, Андрей говорит ему, что он его отец и воспитывает как своего сына.

Казалось бы, на войне не так много гуманности. Но данный поступок главного героя свидетельствует о его истинной доброте и стремлении помочь нуждающимся людям.

Пример жестокости мы видим в произведении Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов, главный герой произведения, попав в плен к фашистам, пытается сбежать, но его находят и жестоко расправляются с ним. Немцы били его палками в полную волю, а затем натравили на него собак, которые несли ему серьезные ранения. Ещё одним жестоким поступкам являются случаи в церкви. Одному из пленных приспичило выйти по нужде. Он долго стучал в дверь, просился выйти, а немцы его расстреляли и ещё трёх человек. Данные поступки фашистов свидетельствуют о жестокости и ненависти к людям. Они безжалостно убивали всех, не думая о том, что лишает кого-то дорогого.

Подводя итоги, можно сказать, что добро и зло тесно связаны между собой. В рассказе М. Шолохова эта проблема раскрывается на фоне войны. Немцев она превращает в зверей, которые властвуют над другими и нагло отбирают жизни. Андрея Соколова, истинно доброго человека, война не поменяла в характере. Несмотря ни на что, он помогает людям, что подтверждает то, чтобы любить добро, нужно всем сердцем ненавидеть зло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.