Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём правда Сони Мармеладовой? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — один из немногих писателей, писавших о бедных людях. Достоевский — человек, который понимает бедность, так как видел жизнь нищих людей вокруг на протяжении всей жизни. Так, в детстве, когда отец находился в больнице Божедонке, юный писатель видел бездомных людей, идущих переночевать на кладбище. Роман «Преступление и наказание» рассказывает о Родионе Раскольникове — человеке, который убил 2 людей ради своей теории. В романе есть несколько двойников главного героя, один из них — Сонечка Мармеладова.

Сонечка Мармеладова — дочь чиновника Семена Захаровича Мармеладова, который женится во второй раз на Катерине Ивановне, образованной женщине, попавшей в сложную жизненную ситуацию.

Без денег, с тремя маленькими детьми, ей приходится согласиться на свадьбу. Позже, Семена Захаровича начали преследовать неудачи, связанные с сокращениями на любой работе, куда бы он не приходил. Из-за бесперспективной жизни он начал пить, позже он уже не мог это бросить. Соня и Катерина Ивановна, оказавшиеся без денег, начали зарабатывать их честным трудом. На таких работах давали копейки или обманывали, оставляя без зарплаты. Работы нет и содержать семью некому, есть нечего, а платить за «проходной угол», в котором они живут — нечем.

В разговоре Лебезятников подталкивает хозяйку жил площади Амалию Липпевехзель на разговор о том, что Соня могла бы пойти работать по желтому билету. Амалия сразу же говорит об этом Катерине Ивановне, и та, в состоянии безысходности, выговаривается Сонечке, каким образом она могла бы пойти работать. Соне не нужно много слов. Когда вечером она приносит деньги, Катерина Ивановна уже понимает, что наговорила и сотворила. Но Соня не щадит себя, ей жалко всех: детей, Катерину Ивановну, пьяного отца, которому она потом отдаст последние деньги на похмелье. Несмотря на все трудности, она продолжает верить, что Бог всех спасет.

Достоевский подталкивает Родиона на преступление. Раскольников видит, как студент подтверждает его теорию в разговоре с офицером. Он убивает ради неё. Поэтому Родион видит в Сонечке своего близкого человека, такого же грешника и преступника как он. Раскольников живет своей теорией, а Соня — верой. Родион проверяет Соню, но её правда настолько сильна, что ей становится плох от его слов. Когда Раскольников ей признался в убийстве, она называет его самым несчастным человеком на земле, ей жалко его грешную душу. Несмотря на совершенное им убийство, она продолжает с ним общаться, вывести его на верный путь, и даже убеждает его раскрыться перед обществом.

На каторге у Раскольникова так же нет друзей, как и в жизни. Туда Соня идет вместе с ним, но он не хочет её видеть и портить собой жизнь Сони. Понимая это, она проявляет добро к заключенным, а те, в свою очередь, начинают общаться с Раскольниковым, дабы её не обидеть. Таким образом, правда Сони Мармеладовой побеждает. Ей неважно какой человек, она все равно готова помочь ему, ведь не видит другого выхода. Её благородство, широта души и сердца не позволяет сделать что-то против человека или не помочь ему. Путь Сони и есть верный путь человека по мнению Достоевского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.