Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда Сони Мармеладовой по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Для каждого романа характерно наличие множества различных героев. Роман Достоевского «Преступление и наказание» не стал исключением. Главным героем этого произведения является Родион Раскольников. Он изучает других персонажей, на основе своих наблюдений создает собственную теорию, делает некие умозаключения, которые впоследствии толкают его на преступление. Стало быть, все герои, с которыми общался Раскольников, отчасти виновны в совершении им такого страшного поступка, ведь они все были такими, какими видел их Раскольников.

Он разрабатывал свою теорию, наблюдая за их жизнью и поведением. Однако такой вклад второстепенных героев в создание взглядов и убеждений Раскольникова происходит спонтанно, нечаянно, а поэтому является малоэффективным. Зато их роль в осознании Раскольниковым ошибочности своей теории огромна. В итоге юноша сознается в своем преступлении и обретает душевную гармонию.

Соня Мармеладова сделала наибольший вклад в спасение главного героя. Она помогла ему понять, кто есть кто, для чего им стоит жить, помогла ему взглянуть на окружающий мир и на самого себя другими глазами. Соня была хорошенькой девушкой лет восемнадцати, худенькой и небольшого роста. Жизнь относилась к ней и ее родным очень жестоко. Она слишком рано потеряла родителей. После смерти матери семья Сони оказалась в бедственном положении. Девушка вынуждена была идти на панель, чтобы хоть как-то прокормить себя и свою семью. Однако Соня была настолько сильна духом, что даже такие условия жизни не сломили ее. Обычно, человек слабый духом, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, не выдерживает гнета окружающей среды и тяжелых условий существования, он начинает пропускать негативную энергетику внутрь себя, и его душа постепенно портится. Соня была другой. Несмотря на все невзгоды, ее душа осталась чистой, нетронутой. Соня смогла выдержать тяжелое давление сложившихся жизненных обстоятельств, она стремится помочь и другим людям уберечь свои души от грязи и черствости.

Оказавшись практически на самом «дне», Соня не утратила способности понимать людей и сострадать им. Катерину Ивановну она жалеет за глупость и несчастность, умирающему и кающемуся перед ней отцу прощает все обиды. Такая девушка не может не привлекать к себе внимание других людей, своим поведением и поступками она заставляет уважать себя и не теряет собственного достоинства. Поэтому именно Соне Раскольников решил поведать свою страшную тайну, а не Разумихину, Свидригайлову или Порфирию Петровичу. Раскольников правильно почувствовал, что она сможет мудрее всех оценить ситуацию и дать стоящий совет. Ему очень хотелось разделить с кем-нибудь свои страдания, он мечтал о том, чтобы кто-то принял за него важное решение. Раскольников не ошибся в Соне, это была прекрасная девушка, которая смогла понять его и пришла к выводу о том, что он так же несчастен, как и она, а значит, они не зря встретились. Именно после разговора с Соней Раскольников осознал неверность своей теории. Соню называли «девицей отъявленного поведения», а ведь она всю жизнь жертвовала собой ради других. Она вела себя унижающим образом, сочувствуя другим людям, желая помочь им. Она отдавала себя, чтобы подарить другим хотя бы мгновения счастья.

Соня всегда помогала другим людям, смогла она помочь и Раскольникову. Девушка убедила его в необходимости переосмыслить самого себя, отказаться от своей ложной теории. Она внушила ему необходимость признания и покаяния, ведь преступление Раскольников совершил напрасно, его мучили тяжелые угрызения совести. Теория Раскольникова оказалась неверной потому, что основывалась она на разделении людей по двум категориям, исходя из их внешних признаков, а они очень редко отражают настоящую сущность человека. Ярким примером может служить та же Соня, жизнь которой протекает в нищете и постоянном унижении, однако ее чистая душа, готовая всегда откликнуться на чужое горе, делает ее прекрасным и благородным человеком. Она всем сердцем верит, что ей удалось воскресить Раскольникова и готова пойти с ним на каторгу, чтобы разделить его наказание. Чтобы достойно прожить жизнь и, умирая, чувствовать себя хорошим человеком, необходимо любить окружающих и жертвовать собой ради помощи другим – в этом и заключается «правда» Сони Мармеладовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.