Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: Добрая правда Сони Мармеладовой: в чем она состоит? (Достоевский Ф. М.)

Книга Достоевского «Преступление и наказание» знакомит читателя с собранием людей, которые не только заставили Родиона Раскольникова совершить преступление, но и прямо или косвенно участвовать в исполнении дела главным героем, основной причиной было осознание Раскольниковым несостоятельности теории. Ему помогла Сонечка Мармеладова. Это была девушка восемнадцати лет, худенькая, но красивая блондинка со странными голубыми глазами. Будущее обошлось с ним и его семьей жестоко и несправедливо.

Сначала кажется, что Соня потеряла мать, а потом и отца. Затем, бедность заставила её пойти на работу. Но жестокость судьбы не нарушила ее нравственности.

Соня способна понять и облегчить страдания практически всех, направить их на путь истины, простить все, понять страдания других. Она жалеет Катерину Ивановну. Ее щедрость проявилась еще тогда, когда она спасла детей Катерины Ивановны, сжалившись над отцом, который умирал у нее на руках со словами сожаления.

Эта сцена, как и другие, вызывает уважение и симпатию к девушке с первых минут знакомства. Родион решил рассказать свою тайну не Порфирию Петровичу, а ей, потому что чувствовал, что только Соня сможет судить честно и не так как Порфирий. Он хотел любви, сострадания, человеческого сочувствия. Узнав о страшном преступлении Родиона, эта необычная девушка, целует и обнимает его, не помня себя, что в целом мире нет никого несчастнее Раскольникова.

Вся жизнь Сони - это самопожертвование. Своей любовью, умением сострадать и терпеть боль ради других девушка помогает главному герою преодолеть себя и восстать из мертвых. Раскольников перестал верить в свою теорию, так как его убедила Сонечка. Она проявляет себя не как "дрожащая тварь", а как скромная жертва обстоятельств и как человек, далекий от смирения и стремящийся спасти погибающего, стремящийся заботиться о других. Соня готова разделить судьбу Раскольникова. Она искренне верит, что сможет вернуть Раскольникова к нормальной жизни.

Для Сони Мармеладовой правда - это ее любовь к людям, это неисчерпаемость добра в человеческих душах, это бескорыстие, это прощение и любовь ко всему окружающему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.