Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику? Аргументы А. Платонов «Юшка», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый человек согласится с тем, что внешность человека и его внутренний мир — это разные понятия. Не всегда по внешности можно определить, о чём он думает, какие у него интересы и взгляды, какими качествами он обладает. Часто бывает, что за уродством может скрываться благородство и красота души, а за красотой — подлость и безнравственность.

Многие писатели задумывались над этой проблемой и поднимали её в своих произведениях. Так, в рассказе А. Платонова "Юшка" окружающие люди обижали и презирали главного героя Юшку из-за его слабости, вызванной чахоткой.

Юшка работал помощником кузнеца, был одиноким, хилым и старым на вид человеком, живущим в нищете и экономившим каждую копейку. Герой терпел все унижения и оскорбления от окружающих, но никогда не опускался до их уровня и не отвечал грубостью на агрессию. Лишь однажды Юшка не стал терпеть нападки обидчика и получил смертельный удар в грудь. После смерти Юшки к его соседям пришла девушка, которая разыскивала какого-то Ефима. Никто даже и не понял, что девушка искала Юшку. Оказалось, что все последние годы Ефим жил в нищете, потому что откладывал деньги на обеспечение сироты, которой и была та самая девушка. Благодаря щедрой помощи Юшки, она стала врачом и осталась в его поселении, чтобы лечить людей. Так, А. Платонов показал, что, несмотря на отталкивающую внешность, внутренний мир человека может быть удивительным и красивым.

Не менее интересный пример можно встретить в романе И. А. Гончарова "Обломов". Илья Ильич изображен мужчиной тридцати двух лет, среднего роста с тёмно-серыми глазами, в чертах его лица читается отсутствие всякой определённой идеи и сосредоточенности. Обломов не слишком утруждается вниманием к своему внешнему виду, он вечно ходит в одном лишь потрёпанном халате. Казалось бы, что по внешности Ильи Ильича можно сделать вывод о его личности, однако внутренний мир Обломова таит в себе гораздо больше, чем может сказать о нём внешний облик. Илье Ильичу свойственны такие черты характера, как душевность, доброта, умение прочувствовать и понять проблемы другого человека. Именно к Обломову Штольц приходил в тяжёлые моменты, когда ему нужна была поддержка и понимание. Во время отношений с Ольгой в Обломове раскрываются чувственность и искренность. И. А. Гончаров продемонстрировал, как сильно могут различаться внутренний и внешний мир человека. Таким образом, можно сделать вывод о том, что не всегда внутренний мир соответствует внешнему облику человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.