Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли внутренний мир соответствует внешнему облику? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. П. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

При знакомстве с новым человеком в первую очередь мы обращаем внимание на то, как он выглядит. И только спустя какое-то время нам частично открывается его внутренний мир. Парой внешность человека бывает обманчивой и дает ложное представление, так красивый человек может оказаться черствым, безразличным или жестоким, а урод — иметь богатый внутренний мир. Делать выводы о человеке только по внешности — неправильно, так как чтобы познать человека нужно изучить его душу.

В доказательство моих слов приведу примеры из художественной литературы.

В произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» автор знакомит нас с Еленой Безуховой — дочерью князя Курагина. Автор делает сильный акцент на внешность этой героине, неоднократно подчёркивая её красоту и привлекательность. Но в противовес её наружной красоте ставится пустой мир внутренний. "...и одна из самых глупых женщин в мире, — думал Пьер...". И хоть в светском обществе Елену считают умной, но читатель понимает, что она пуста и глупа. Её привлекали высокопоставленные обеспеченные мужчины. Всю жизнь Элен стремится к материальным ценностям, не думая о нравственности. В конце романа она не может выбрать среди мужчин и скоро скоропостижно умирает при попытке аборта. Так, обладая привлекательной внешностью, Елена оказалась совершенно безнравственным, бесполезным и эгоистичным человеком. Её внешнюю красоту затмевает её уродливая душа.

В другом произведении — «Юшка» Андрея Платонова, мы встречаемся с Ефимом — мужчиной сорока лет, который выглядит как старик. Главный герой измождён работой и замучившей его чахоткой. Жители деревни плохо относятся к Ефиму: вымещают на нем злобу, издеваются, не уважают. Но Юшка считает, что люди любят его, он не озлобляется на окружающих, не пытается мстить им. Он добр и приветлив. Свою любовь, заботу и доброту дарит приемной дочери, на обучение которой копит деньги. Можно сказать, что Ефим живет ради дочери, он безгранично добр и милосерден. Не смотря на непривлекательный образ, поступки открывают в главном герое положительные качества, которые кардинально меняют первое впечатление, которое читатель делает по внешности. Познакомившись с героем, мы понимаем, его внутренний мир преобладает над внешностью.

Подводя итог, хочется сказать, что внешний образ далеко не всегда соответствует внутреннему миру, и делать представление о человеке только по нему — ошибочно. Приведенные аргументы доказывают, насколько сильно внешность может противоречить душе и характеру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.